Сретенский бал в Тобольске

15 февраля 2019 года в Тобольской православной гимназии состоялось историческое событие Сретенский бал! Старшеклассники долго готовились к этому празднику: разучивали вальсы, девчонки продумывали наряды и прически, организаторы готовили сюрпризы. И вот торжественный момент: гости приветствуют входящих на бал «графинь и княгинь» со своими воспитанниками. Хозяйка бала рассказывает, что традиция Сретенских балов в России связана с праздником Сретения Господня – дня, когда люди встречаются с высшим Светом, главным Светом всех православных.

А в 1953 году, именно 15 февраля, учрежден Международный день православной молодежи. Правда, Россия присоединилась к этому празднику позже – в 2002 году. И тогда же, по благословению Патриарха Алексия II, стали проводиться Сретенские балы.

Танцы на балу сменялись играми, выступлениями гимназистов, восьмиклассницы Татьяны Сирант, учителя музыки и церковного пения А.А. Лемешко и выпускницы гимназии Ульяны Ункуновой.

А еще каждый желающий – и их было много – мог оставить свои впечатления в альбоме, хранителе чувств и добрых слов.

В финале праздника гостей и участников бала ждал сюрприз фуршет. Здесь прозвучали слова восхищения и благодарности за состоявшийся праздник из уст гостя – врача-хирурга из Канады, добрые слова от воспитательницы пансиона Иоанно-Введенского монастыря и, конечно, самих гимназистов. Мнение одно на всех: балу быть!

Галина Петровна Кардашова,
зам. директора Тобольской