Сибирь – 2500 лет назад

Дерево с веточками и листьями – Древо Жизни

Все представленные на развороте журнала изделия входят в Сибирскую коллекцию Петра I. Большинство из них относится к так называемой Сакской культуре (V-IV и III-I века до Рождества Христова).

Они были найдены в различных курганах – захоронениях древних жителей южной Сибири. Этносы, населявшие тогда Сибирь и всю территорию от Байкала до Украины, включая Среднюю Азию на юге, объединены под общим названием – скифы.

В то время, когда еще не существовало Римской империи, здесь у нас жили народы, которые могли создавать такие произведения искусства. Основной материал – золото, однако в представленных изделиях использовались также различные камни, кораллы, бирюза. Кроме того, наличие золота как основного материала для изготовления украшений говорит о значительном материальном достатке скифов. Все представленные изделия являлись не просто украшениями, но носили также и религиозный смысл.

Сибирская коллекция Петра I находится в Государственном Эрмитаже – музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенном в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга.

Украшение в виде кольца

Эгрет (украшение на волосы или головной убор). Грифон, держащий в когтях горного козла

Гривна (украшение на шею)

Пуговица