В Тобольск на «Императорском маршруте»

23-24 февраля сборная группа ребят из воскресных школ Свято-Никольского храма села Кулаково и храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Московский провела в Тобольске.

Из Тюмени в столицу сибирского православия ребята отправились на комфортабельном электропоезде «Императорский маршрут». В первый день пребывания в Тобольске ребята познакомились с иконописной школой при Тобольской духовной семинарии, где узнали много интересного и даже приняли участие в изготовлении красок. Школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства.

Экскурсия в тюремный замок, бывшую каторжно-пересыльную тюрьму, не оставила ни одного человека равнодушным. Интересно было все: камеры для прогулок, где вместо крыш решетки; кандалы по 8 кг на каждую ногу; новость о том, что великий русский классик Ф.М. Достоевский был 10-дневным узником тюремного замка; письмо, найденное через 100 лет после написания, так и не дошедшее до адресата; документальный фильм, основанный на фактах из этого письма. В тюремном замке находится большой православный храм, а также четыре маленькие комнаты для верующих других вероисповеданий. До глубины души потрясли списки 2500 человек, осужденных и невинно убиенных советской властью в годы репрессий, но затем реабилитированных.

Во второй половине дня ребят ждала встреча с митрополитом Димитрием. Владыка ответил на вопросы воспитанников воскресных школ, а затем ребята поздравили Его Высокопреосвященство с наступающими именинами – днем памяти святого Димитрия Прилуцкого: исполнили песню и вручили выполненные своими руками поделки. Второй день путешествия начался в Софийском соборе Тобольского кремля. Затем ребята познакомились с музеем семьи императора Николая II. Далее состоялась поездка в Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, где дети посетили часовню в честь Новомучеников и исповедников Российских. За эти два дня ребята узнали много нового и интересного, сдружились между собой и с нетерпением ждут следующей познавательной поездки. Спасибо огромное Тобольско-Тюменской епархии за организацию такого замечательного путешествия!

Надежда Маева,
преподаватель воскресной