Картины Шилова в Тобольском кремле

В Архиерейском доме Тобольского кремля состоялось знаменательное событие: в дар епархии передано 56 картин художника Виталия Шилова. Большинство работ библейской тематики. Более тридцати лет Виталий Серафимович Шилов жил и творил в Тюменской области, находил вдохновение в общении с сибиряками, посещении отдаленных поселков.

Случай, произошедший однажды, стал своеобразным прозрением, началом пути к вере. Вместе с женой ехал Виталий Серафимович в Киров, машин не было, скорость позволил себе приличную. И вдруг над автомобилем появился орел. Огромная птица, распластав крылья, села на капот, закрыла обзор – пришлось притормозить. Вдруг со скрытой за деревьями проселочной дороги на трассу выскочил автомобиль и пронесся недалеко от них. Жена художника Валентина Шилова вспоминает, что Виталий Серафимович воспринял это как знак, как чудесное спасение.

Более шестидесяти лет супруга была рядом, помогала в творчестве, создавала уют. Неслучайно в картинах библейского цикла много семейных историй, пережитых, осмысленных, родных. Выполняя волю художника, жена и сын приехали в Тобольск, передали картины, поделились воспоминаниями с учащимися духовных школ.

По полотнам В.С. Шилова можно познавать библейскую историю, формировать библейское воззрение на природу человека. Они обрели своих ценителей, число которых будет прирастать.