Мой храм - мой второй дом

У каждого человека, взрослого или ребенка, есть любимые места, куда хочется возвращаться снова и снова. Для меня дорога в храм апостола Андрея Первозванного самая радостная и ожидаемая. Этот храм – мой второй дом, и все прихожане, как большая и дружная семья, всегда рады встрече друг с другом.

Мои родители привели нас с сестрой Таней в Андреевский храм, когда мы были совсем маленькими. Становясь старше, с благословения настоятеля храма, стали принимать участие в церковных службах.

Настоятель Андреевской церкви города Тобольска протоиерей Михаил Денисов, как мудрый капитан, ведет свою паству к спасению, в Царствие Божие. Молитвами отца Михаила и помощью прихожан совершается много значимых событий в жизни храма. Так, в 2018 году состоялось восстановление звонницы. К нам в город для настройки колоколов приезжал известный мастер колокольного звона Петровский Владимир Марьянович. Он обучил многих ребят нашего храма, в числе которых был и я, искусству звонарного дела.

С 2018 года мы с сестрой посещаем воскресную школу. Нашим учителем является Денисова Татьяна Ивановна. Она проводит очень интересные занятия, рассказывая о Боге, истории Русской Православной Церкви.

На одном из занятий Татьяна Ивановна говорила об истории создания храма апостола Андрея. Церковь Андрея Первозванного была построена на южной окраине города Тобольска, в казачьей слободе. Сначала церковь была деревянной, а затем здание построили из камня. В 1759 году было завершено строительство. В храме три престола: во имя святого апостола Андрея Первозванного, во имя святого мученика Иоанна Воина, во имя преподобного Авраамия затворника. В 20-е годы XX века с храма были сняты кресты, а церковное имущество изъяло государство. В 30-е годы церковь была закрыта. В храме располагались гаражи и контора. В конце XX века полуразрушенный храм был передан Тобольско-Тюменской епархии. Еще мне запомнился один исторический факт: в этом храме венчался Петр Павлович Ершов.

Иногда я думаю о том, каким будет мое будущее, какую профессию я выберу, каким будет мой жизненный путь. Возможно, я покину родные места и буду жить в другом городе. И от этого мне становится немножечко грустно, так как я буду далеко от дома, от родных мест. Но меня согревает мысль о том, что на земле есть место, которое я люблю, которое напомнит мне о временах счастливого детства – мой храм, светлая пристань моего детства.

Полуянов Кирилл, 3 класс
Тобольской православной гимназии