Встреча с космонавтом

2 ноября 2015 года состоялась встреча студентов Тобольской духовной семинарии с космонавтом РФ Олегом Германовичем Артемьевым, который в прошлом году участвовал в 39-40 экспедиции на борту МКС, а в настоящее время готовится к следующей космической экспедиции.

В разговоре с семинаристами Олег Германович рассказал о своей профессии, о том, как пришел в космическую отрасль. Особенный интерес у воспитанников семинарии вызвал рассказ о полугодовом пребывании космонавтов вне земного пространства. Почти с самого начала у аудитории возникло множество вопросов, благодаря чему встреча прошла в форме живой и интересной беседы. В заключение беседы студентам был показан небольшой видеофильм о подготовке и полете космонавтов, что стало достойным завершением встречи и несомненно послужило расширению кругозора будущих священнослужителей.

После встречи Олег Германович и семинаристы прошли в домовой храм архиерейского дома, посвященного «всем Сибирским святым», на общее фото.

Олег Германович Артемьев подарил флаг Тюменской области, который был на космической орбите и икону «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси», бывшей на борту Международной космической станции.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский кремль»

Олег Германович Артемьев (1970 г.р.) – российский космонавт-испытатель. Совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-39/МКС-40. Продолжительность полета составила более 169 суток. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила более 12 часов. До поступления в отряд космонавтов работал инженером-испытателем в РКК «Энергия». Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полет на Марс.