XIX фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири»

В городе Тобольске с 1 по 4 ноября в период осенних школьных каникул прошел ежегодный межрегиональный детский фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири».

Девятнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, и был посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

В этом году для участия в фестивале приехали 26 светских и духовных коллективов из пяти епархий Русской Православной Церкви: Тобольской, Ишимской, Новосибирской, Ханты-Мансийской, Югорской. Общее количество детей и гостей фестиваля составило более 630 участников.

4 ноября состоялась Божественная литургия в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля в честь иконы Божией Матери «Казанская-Тобольская». Богослужение совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На службе пели детские коллективы, прибывшие на фестиваль.

Завершение фестиваля совпало с 25-летием архиерейской хиротонии митрополита Димитрия. 4 ноября 1990 года архимандрит Димитрий (Капалин) был рукоположен во епископа Тобольского и Тюменского. Духовенство епархии, преподаватели семинарии и участники фестиваля поздравили владыку Димитрия с этой большой и знаменательной датой как лично для него, так и для всей епархии.

Затем в ДК «Синтез» города Тобольска состоялся заключительный гала-концерт фестиваля, который проводился в рамках празднования Дня народного единства. Перед собравшимися выступил Глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур и митрополит Димитрий. Затем был показан небольшой документальный фильм о космосе, после чего к собравшимся обратился действующий космонавт Российской Федерации Олег Германович Артемьев, пожелавший всем участникам фестиваля продолжать развивать свои таланты, укрепляя тем самым Православную веру и традиции, что, несомненно, послужит укреплению нашего Отечества.

После заключительного концерта состоялось вручение грамот и дипломов коллективам, занявшим призовые места.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль»,
фото Игоря Дубасова

Победители фестиваля «Духовная песнь Православной Сибири»

В номинации воскресных церковно-приходских школ:

Диплом III степени – вокальная группа «Пасхальный букет» при воскресной школе храма «Утоли моя печали», г.Тюмень, п.Тарманы; руководитель – Шестакова Елена Валерьевна.

Диплом III степени – детский хор воскресной школы при Свято-Троицком мужском монастыре, г.Тюмень; руководитель – Буторина Елена Михайловна.

Диплом II степени – хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских «Воскресение», г.Тобольск; руководитель – Пермитина Елена Анатольевна.

Диплом I степени – хор детского пансионата «Отрада» при Ильинском женском монастыре, г.Тюмень; руководитель – Таланцева Анжелика Львовна.

ЛАУРЕАТ – детский хор воскресной школы Знаменского кафедрального собора, г.Тюмень; руководитель – Осинская Полина Владиславовна.

В номинации православные гимназии и общеобразовательные школы:

Диплом III степени – хор Сургутской православной гимназии «Лампадка», г.Сургут; руководитель – Керова Наталья Юрьевна. Диплом II степени – хор Тюменской православной гимназии, г.Тюмень; руководитель – Гусарова София Николаевна.

Диплом II степени – хор женских классов Тобольской православной гимназии «Сударушка», г.Тобольск; руководитель – Хмелева Анна Юрьевна.

Диплом I степени – хор мужских классов Тобольской православной гимназии, г.Тобольск; руководитель – диакон Александр Вишняков.

В номинации хоровые коллективы детских музыкальных учреждений:

Диплом III степени – ансамбль «Радуга», г.Нижневартовск; руководитель – Шапенкова Ирина Петровна.

Диплом II степени – хор 4 класса хорового отделения МАУДО г.Нижневартовска «Детская школа искусств №3»; руководитель – Навалихина Светлана Сергеевна.

Диплом II степени – хор мальчиков и юношей колледжа русской культуры им. А.С.Знаменского, г.Сургут; руководитель – Дудев Георги Пламен.

Диплом I степени образцовый коллектив детский хор «Радонеж» детской музыкальной школы №10, г.Новосибирск; руководитель – Тарасова Анна Владимировна.