Поздравление «Сибирячку» от «Просветителя»

Журнал «Православный Сибирячок» начал печататься издательским отделом Тобольско-Тюменской епархии в 2003 году. В то время он являлся приложением к журналу «Православный просветитель» и, можно сказать, являлся его «младшим братом». В 2007 он был зарегистрирован как самостоятельное издание.

Выходит он 4 раза в год – на Рождество, Пасху, День памяти Кирилла и Мефодия, к 1 сентября, но зато десятитысячным тиражом. Распространяется по храмам Тобольско-Тюменской епархии, а также в приходах Салехардской епархии.

С 2012 года журнал распространяется во всех школах и детских садах области при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

По итогам Всероссийского литературного конкурса имени П.П. Ершова, проводимого Союзом писателей России в марте текущего года, журнал «Православный Сибирячок» стал лауреатом в номинации «Лучший детский журнал». Вручение диплома лауреата состоится 26 мая 2012 года в киноконцертном зале города Ишима – на родине известного русского сказочника Петра Павловича Ершова, в честь которого и учреждены конкурс и премия «за произведения для детей и юношества».

Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии сердечно благодарит Союз писателей России за высокую оценку журнала «Православный Сибирячок» и относит эту награду к заслугам детей – главных авторов журнала, именуемого журналом детского творчества, учащихся православных гимназий, воскресных школ и других учреждений основного и дополнительного образования. Также необходимо поздравить и поблагодарить за труды выпускающего редактора журнала Вячеслава Михайловича Тагирова, художника-дизайнера – Евгения Юрьевича Андреева и, конечно же, главного редактора – Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Председатель издательско-информационного отдела
Тобольско-Тюменской епархии
иерей Григорий Мансуров

Спрашивайте журналы «Православный Сибирячок» и «Православный просветитель» в в храмах Тобольско-Тюменской и Салехардско-Новоуренгойской епархий, в киосках Роспечати по югу Тюменской области. Также журнал «Православный Сибирячок» совместно с Департаментом образования и науки начал распростряняться в детских садах и школах Тюменской области.

Страница печатных изданий Тобольско-Тюменской епархии в интернете www.tobolsk-eparhia-press.ru.