XVIII съезд «Сибири молодой православной»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, с 27 по 30 августа в Тобольске и Тюмени проходил XVIII съезд межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде прибыли 147 делегатов из 23 населенных пунктов, от всех благочиний Тобольско-Тюменской и Ишимской епархий.

Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской духовной семинарии и светских учебных заведений, члены Областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.

После регистрации участники съезда отправились на всенощное бдение, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля накануне празднования Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди.

28 августа, в день Успения Божией Матери, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда «Сибирь молодая православная» причастились Святых Христовых Таин.

Для участников съезда была организована экскурсия по ризнице и колокольне Софийско-Успенского собора, церковно-археологическому кабинету Тобольской семинарии и по иконописной школе. Днем в главном корпусе семинарии состоялось пленарное заседание движения «Сибирь молодая православная».

К участникам съезда с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем слове владыка отметил важность молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии и указал на высоту нравственного идеала молодого христианина на примере мученика Сергия Тобольского, убитого в годы лихолетий за веру во Христа. По окончании встречи митрополит Димитрий ответил на вопросы молодых людей, благословил участников съезда и вручил каждому памятный подарок.

В ходе дальнейшей работы съезда были озвучены доклады о деятельности движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения. Диакон Павел Барышников, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная», зачитал отчет о деятельности движения за истекший год.

Вечером 28 августа под звон и пение «Трисвятого» все духовенство, студенты духовных школ, гимназисты, прихожане, а также участники молодежного съезда крестным ходом пронесли Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг храма.

29 августа съезд продолжил работу в Тюмени. Делегаты приняли участие в традиционном крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. Во второй половине дня состоялся выезд на базу отдыха Тюменского государственного университета, где молодые люди смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Программа XVIII съезда межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная» закончилась концертом, подготовленным детским пансионатом «Отрада» при тюменском Богородице-Рождественском женском монастыре.

Тобольская духовная семинария