Пресвятая Богородица, помогай нам!

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в пределы России - это величайшее событие для всей Русской Православной Церкви. Впервые Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на святой горе Афон, прибыл в нашу страну. По милости Божией, эта великая святыня всего христианского мира находилась в городе Тюмени 3-4 ноября 2011 года.

Пояс Пресвятой Богородицы до наших дней дошел разделенным на три части. В Ватопедском монастыре хранится самая большая часть этой святыни. Согласно Священному Преданию, святой Пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Пречистой Девой. После Успения Божией Матери святой Пояс хранился у апостола Фомы. В первые века христианской эры он находился в Иерусалиме. Известно, что в IV веке святой Пояс хранился в каппадокийском городе Зела, оттуда его вновь перевезли в Иерусалим. Позже Пояс Богородицы был доставлен в Константинополь.

В царствование Льва VI Мудрого (886-912 гг.) святой Пояс принесли в императорский дворец, и по молитвам к Богородице перед этой святыней исцелилась супруга императора Зоя. Она была обуреваема нечистым духом, и император усердно молился Богу о ее исцелении. В знак благодарности Божией Матери императрица вышила весь Пояс золотой нитью. Так он приобрел тот вид, который имеет сегодня.

В XII веке официально было учреждено празднование святому Поясу, совершаемое 13 сентября по новому стилю. Святой Пояс оставался в Константинополе до конца XII века. В XIV веке святой Пояс вместе с частицей Креста Господня был передан в дар Ватоп еде кому монастырю на святую гору Афон. С тех пор он хранится в святилище, расположенном в кафоликоне - главном монастырском соборе.

На протяжении многих веков и вплоть до нашего времени посредством святого Пояса совершается множество чудес. Так, женщины, страдающие бесплодием, получают тесьму от ковчежца, где хранится Пояс Божией Матери, для молитвенного утешения. Если у них есть вера и надежда на Бога, то предстательством пред Богом Пресвятой Богородицы они получают просимое.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА,
ПОМОГАЙ HAM !