Жизнь без Бога угасает

Cвященник во все времена призван на языке эпохи донести Слово Божие, слово Самого Бога людям. Донести до его понимания, до его восприятия сердцем. Чтобы Слово Божие стало понятно, живо и действенно в человеке. И человек оживотворялся Словом Божиим. Сегодня это как никогда важно, ибо нельзя не видеть, как угасает в человеке жизнь без Бога. Насаждением греховности через низменные инстинкты в человеке угасает духовная жизнь. Человек теряет связь с Богом, перестает воспринимать Его. Надо приуготовить человека к слышанию Слова Божия и пониманию его в свете Евангелия. Людям необходимо увидеть пагубность греховно-фальшивой жизни, где властвуют алчность, зависть, подлость и пошлость, где люди свыклись с дьявольской лживостью и скрытыми пороками духа. Живя по этим демоническим законам, люди лишаются духовной связи времен. В народе разрушен православный образ жизни и, увлекая грехами алчности и разврата, враг рода человеческого насаждает чуждый русскому человеку дух западничества. Это своего рода духовная западня, в которой удушаются православные традиции, культура и духовность в людях.

Необходимо укрепление Православия, утверждение Православной веры в православной жизни пастыря и паствы. Важной задачей Церкви, важной задачей пастыря является формировать и прояснять Церковное сознание, а через освящение сознания освящать и жизнь человека.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий