Каникулы в Липовке

Каждый год мы – воспитанники пансиона Тобольской православной гимназии – отправляемся отдыхать в монастырский скит, что в деревне Липовка. Это стало для нас немаловажным событием, которое оставляет теплые воспоминания в наших сердцах.

Наступили осенние каникулы… Из-за Covid-19 всем нам запретили уезжать по домам. Мы смирились с этим указанием, но, конечно, всем хотелось побывать дома и отдохнуть.

Первые дни каникул пролетели незаметно. Отличий от обычного расписания было крайне мало. Вместо уроков мы читали книги, а вместо вечерних занятий смотрели мультики и фильмы. Четвертого ноября, в праздник Казанской Божией Матери, вся гимназия молилась за литургией. После службы прошел обед, на котором нам сообщили, что вечером едем в Липовку. Для нас это стало нечаянной радостью. Мы начали собирать все необходимое для поездки. И вот настал долгожданный час… Распределившись по двум автобусам, мы отправились в путь. Приехали только к 18:00, уже была темень. Закинув все вещи в домики, мы пошли на ужин в архиерейский дом. Кормили, как обычно, вкусно. Помолившись, мы устроились в домиках и уснули.

Следующий день больше всего запомнился катанием с горки на большущей черной ледянке. Вечером мы пошли на святой источник. Вода в нем была холодная, но в самом помещении тепло, даже пол был с подогревом. Свежий воздух, активные игры, погружение в источник – сон был крепким и долгим! Седьмого ноября мы были в походе. В лесу устроили незабываемый пикник. Мы жарили шашлыки, прыгали через костер, некоторые даже устроили рыбалку, шагая по первому льду. Все так устали, что, вернувшись, завалились спать.

Наступило воскресенье. Никто не хотел возвращаться на пансион. Все уже привыкли к такой вольной и интересной жизни...

Если спросить любого из нас: «Отдохнули ли вы?» – мы с радостью ответим: «Да!» Невозможно словами в полной мере передать то, что с нами произошло за эти дни; описать те эмоции, которые нас переполняли. Липовка – это уголок нашей планеты, мало тронутый человеческой рукой. В ней ты остаешься наедине с природой и с самим собой. Ее красоту трудно описать, ее нужно увидеть. Мы обязательно сюда вернемся!

Спасибо владыке Димитрию, отцу Александру, Максиму Сергеевичу за заботу о нас!

Кравцов Данил,
10 класс Тобольской