Пример достойный подражания

У каждого поколения свои кумиры, свои примеры достойные подражания. Такими маяками для молодежи в разное время были известные спортсмены, космонавты, исследователи Арктики, герои Великой Отечественной войны.

Но есть в истории России такие герои, слава которых вечна. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, сохранили светлую душу и искреннюю любовь к Отечеству.

Одним из таких героев по праву считают благоверного князя Александра Невского. В личности этого человека собрано множество положительных качеств, в жизни – великих событий, но мы выделим основные три стези, которые сделали его бессмертным в памяти народа и вечным примером для подрастающего поколения.

Конечно, в первую очередь мы вспоминаем смелость полководца. Александр Невский – великий военачальник, который смог объединить накопленный предыдущими поколениями опыт, добавить в него новое, почерпнутое из крупнейших побед, прославившихся на всю Европу, и показать, на что способен могучий русский дух. Победы Александра Невского были судьбоносными для Руси, обеспечили ее независимость, заставили уважать тогда еще молодое государство. А позднее ратная слава великого князя была запечатлена в орденах. Орден Александра Невского – не только свидетельство ратного подвига, силы духа, но и мудрости военного стратега. Всем нам известны слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».

Александр Невский произнес их в знаковом фильме о силе русского оружия. И мы верим ему, и повторяем эту фразу, поскольку она и составляет суть характера русского воина. И этому мужеству, бесстрашию, патриотизму и уверенности в победе можно и нужно учиться у князя Александра Невского нынешнему поколению россиян.

Но не только оружие и бесстрашие составляли основу характера благоверного князя. Александр Невский – мудрый и осторожный политик, ставивший интересы государства выше своих личных интересов и интересов отдельных слоев населения, умевший смирять свою гордыню и отступать, но не изменявший себе в главном: служить русскому народу. Как нужны сейчас молодежи эти умения: осторожность в высказываниях и поступках, взвешенность и мудрость, умение ставить интересы страны выше собственной сиюминутной выгоды и славы. Быть частью своего народа – лучшим и достойным гражданином отечества – учит нас и сегодня Александр Невский, подаривший Руси десять лет мирной жизни, спасший тысячи жизней простых воинов.

Благоверный князь жил во имя своего народа. Он сумел сохранить русский народ, сумел убедить врагов в его силе и непобедимости, сумел научить русичей уважать себя и работать над собой.

Богатый внутренний мир и внешняя красота – это и есть гармония, которой учил и учит нас Александр Невский. Его учителями были святые отцы, православные книги и Сам Господь. С детства он впитывал основы православной веры, суть которой видел в любви и милосердии, в подвижничестве и самоотдаче, в смирении и ответственности.

Всего сорок три года длился земной путь князя-праведника. И вот уже сотни лет православный мир почитает его как святого. Своей достойной жизнью он заслужил право и честь быть причисленным к лику святых. В Александро-Невской лавре – обители, где обрели приют мощи благоверного князя, – поклоняются ему паломники со всего мира. Александр Невский назван одним из небесных покровителей Петербурга – города, который прошел славный и сложный путь развития, который стяжал славу города-воина, города-патриота, города-героя.

Александр Невский – достойный пример достойной жизни. У великого князя можно и нужно учиться простым вещам: чести, порядочности, патриотизму, милосердию, любви и вере!

Никитина Ксения,
9 класс Тобольской