Казакам дружины Ермака

В Тобольске освящен поклонный крест

В год 435-й годовщины со дня героической гибели славного атамана Ермака Тимофеевича была открыта еще одна страница увековечения подвига казаков его дружины. 8 ноября 2020 г., в день памяти великомученика Димитрия Солунского и в День Сибири, в Тобольском парке «Ермаково поле» состоялся чин освящения гранитного поклонного креста «Казакам дружины Ермака от благодарной России». Памятник создан на народные деньги при деятельном участии фонда «Возрождение Тобольска».

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия чин освящения совершил благочинный Тобольского благочиния иерей Александр Иноземцев в сослужении протоиерея Михаила Денисова, духовника Тобольского станичного казачьего общества, и иерея Владимира Язова, председателя комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством.

На мероприятии присутствовали А. Елфимов, председатель фонда «Возрождение Тобольска», – главный устроитель поклонного креста; Г. Чеботарев – председатель Общественной палаты Тюменской области; депутат Тюменской областной думы Г. Трубин; Верховный атаман Союза казаков – воинов России и зарубежья Н. Дьяконов; атаман Сибирского войска Союза казаков России С. Смирнов; автор памятника С. Мильченко – советский и российский скульптор, заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, а также ученые, писатели, работники культуры, предприниматели, руководители предприятий, атаманы и казаки Союза казаков Тюменской области.

По окончании освящения креста было множество выступлений и поздравлений. Мероприятие завершилось небольшой культурной программой.

Иерей Владимир Язов,
председатель комиссии