Миссионерская поездка студентов семинарии

На Светлой седмице, 25 апреля 2011 года миссионерская группа из города Тобольска в составе 10 человек прибыла в Ишим.

Утром следующего дня студенты отправились в село Абатское, где сначала встретились с учащимися 8-11 классов школы №1, а затем с прихожанами местного храма. Общение было живым и интересным, а пение хора семинаристов было встречено бурными аплодисментами.

Затем семинаристы посетили село Викулово и село Большое Сорокино, где была организована встреча с сотрудниками редакции газеты «Знамя труда».

На следующий день, 27 апреля студенты семинарии побывали сразу в нескольких местах. В селе Карасуль состоялась встреча со старшеклассниками местной школы.

Атмосфера встречи была очень теплой и доброжелательной. Собравшиеся старшеклассники задавали много вопросов, интересовались жизнью в семинарии, отношением семинаристов к современным средствам связи, музыке, субкультуре.

В селе Черемшанка встреча тоже была интересной, но скромность учащихся не позволила начать диалог, поэтому семинаристы больше времени посвятили пению и рассказам на различные темы. В селе Ершово миссионеры приняли участие в собрании по вопросу строительства храма, после чего исполнили несколько песнопений.

28 апреля студенты побывали в Исправительной колонии №6. После посещения тюремного храма встреча продолжилась неформальным общением. Заключенные рассказывали о своих жизненных ошибках, просили молитв.

В этот же день семинаристы побывали в селе Казанское. Сразу по приезде состоялась встреча с учащимися ПТУ. После посещения училища была организована встреча со старшеклассниками в «Доме правосудия». Завязался оживленный разговор с многочисленными вопросами о вере и жизни в Церкви.

29 апреля миссионеры посетили село Сладково, где также состоялась встреча с учащимися местного ПТУ. Ребята активно интересова лись жизнью студентов семинарии. Затем семинаристы выступили в местном Доме культуры. Зал с благодарностью встречал каждое песнопение, исполненное миссионерами.

30 апреля прошла встреча семинаристов со студентами Ишимского педагогического института. Студенчество института встретило выступление миссионеров с нескрываемым интересом.

Встречи в этом вузе стали традиционными, поэтому и руководство, и учащиеся были позитивно настроены еще до появления семинаристов.

После встречи со студентами ИГПИ семинаристы посетили Ишимский филиал Тюменского государственного университета. Они рассказали собравшим ся о празднике Пасхи, о семинарии, о своей жизни. А в завершение встречи пожелали, как и в педагогическом институте, многая и благая лета преподавателям и учащимся вуза, после чего отправились в Покровский храм Ишима для участия во Всенощном бдении.

1 мая, на Антипасху (первое воскресенье после дня Пасхи Господней) студенты приняли участие в Божественной литургии, которая состоялась в Богоявленском соборе, а затем вместе с учащимися воскресных школ благочиния и прихожанами прошли Крестным ходом по городу до Покровского храма.

Закончилась Светлая седмица, закончились и каникулы семинаристов. На следующий день участники миссионерской поездки отправлялись домой в город Тобольск, довольные проделанной работой и полученными впечатлениями.

студенческой фотовидеостудией
«Сибирский Кремль»