В Тобольск, к святителю Иоанну

Нынешний святительский день в Тобольске выдался необыкновенным. Жарким: столбик термометра подползал к тридцати. Многолюдным: поклониться мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и Сибирского, в день его памяти приехало вдвое больше паломников, чем в прошлые годы. Торжественным: в праздничной службе у правящего Тобольско-Тюменской епархией архиепископа Димитрия участвовало ещё семь владык: Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх; Михаил, епископ Курганский и Шадринский; Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский; Максим, епископ Барнаульский и Алтайский; Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий; Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский; Евтихий, епископ Домодедовский. Такого ещё не бывало на тобольской земле.

Православные архипастыри приехали не только почтить память последнего российского святого, прославленного при царе Николае П. Они приняли участие в богословском семинаре «Церковь врачующая», на который приглашены также видные ученые со всех концов страны. Такие заседания Синодальной богословской комиссии, на которых рассматривается история, теория и практика совершения христианских таинств, в последние годы проходили в разных духовных школах Русской Православной Церкви. Темой тобольского семинара стало таинство Елеосвящения. Возглавил работу семинара митрополит Филарет.

Святительский день стал точкой встречи двух потоков детской миссионерской экспедиции «Славянский ход». Под сводами древнего Софийского собора рядом стояли девочки, которые уже возвратились из десятидневного плавания - и мальчики, только готовящиеся к путешествию по волнам Иртыша и Оби. «Когда я впервые приехал в Тобольск тридцать лет назад, ещё юношей, мне запомнились выразительные лица стариков и старушек. Своего ровесника просто невозможно было встретить в храме во времена духовной несвободы. Нынче же я был поражён - столько молодых лиц! Значит, у России есть будущее», - поделился своими впечатлениями епископ Евтихий.

Кульминация праздника - крестный ход с мощами святителя Иоанна. Когда-то они покоились в Софийском соборе. В годы советской власти святыню изъяли и возвратили верующим лишь после Великой Отечественной войны. Раку с мощами поместили в зимний Покровский собор. Оттуда их теперь два раза в год, в дни памяти митрополита Иоанна, выносят с крестным ходом для поклонения. Это шествие - настоящее торжество Православия на сибирской земле. Десятки священников, облачённых в золотые ризы, стройное пение хоров духовной семинарии... Невозможно верующему человеку сдержать слёзы радости. И сверкают они, вместе с каплями святой воды,упавшими с кропила, на сияющих лицах паломников...

Геннадий КРАМОР. Фото автора