Тобольская Православная Духовная Семинария

В 1703 году, по Указу Петра I, в городе Тобольске, на Софийском дворе была открыта пастырская школа для просвещения светом Христовой веры жителей Сибири.

Правила приёма

в Тобольскую Православную Духовную Семинарию, Регентскую и Иконописную школу

В Семинарию, Регентскую и Иконописную школы принимаются юноши и девушки с 17 до 35 лет.

Поступающие в тобольские духовные учебные заведения сдают вступительные экзамены:

- Русский язык (изложение);
- Церковнославянский язык (чтение);
- Молитвы (наизусть, осмысленное знание): начальные; утренние («От сна восстав», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу хранителю); вечерние («Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати»); Божией Матери («Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»); Символ веры, Заповеди блаженств, тропари двунадесятых праздников, псалмы 50-й и 90-й.

Кроме сдачи экзаменов у абитуриентов, поступающих в Регентскую школу, проверяются музыкальные данные; поступающие в Иконописную школу предоставляют свои художественные работы.

С 1 июля по 1 августа с абитуриентами проводятся подготовительные занятия.

В канцелярию Семинарии необходимо представить следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора Семинарии.
2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.
3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8.
4. Автобиографию.
5. Свидетельство о рождении.
6. Документ об образовании.
7. Справку о составе семьи.
8. Справку о состоянии здоровья.
9. Справку о крещении.
10.Справку о венчании (для женатых).

Поступающие по прибытии в Семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку. Документы принимаются до 1 августа.

Наш адрес: 626152, г. Тобольск, Красная площадь, Кремль, Тобольская Православная Духовная Семинария
Тел.: (3456) 22-22-88, 22-25-57, факс: 22-24-39
Регентская школа: (3456) 22-44-66
Иконописная школа: (3456) 22-37-79
www.ihtus.ru
е-mail: tte_tds@mail.ru

В 1743 году при митрополите Тобольском Антонии II (Нарожницком) школа была преобразована в Духовную Семинарию, которая действовала до 1918 года - начала гонения на Церковь. После октябрьского переворота храмы были разорены, духовенство репрессировано. Семинария закрыта.

Духовная школа была возрождена в 1989 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви. В настоящее время Тобольская Православная Духовная Семинария - высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов. Срок обучения в Семинарии - 5 лет. При Семинарии действуют Регентская и Иконописная школы. Регентская школа готовит регентов (дирижеров) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов для больших и малых хоров, катехизаторов воскресных школ. Срок обучения в Регентской школе - 3 года.

Иконописная школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. Срок обучения в Иконописной школе - 5 лет.

Большое внимание развитию Тобольского духовно-образовательного центра Сибири уделяет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II,трижды посетивший нашу епархию в 1994,1998 и 2001 годах.

В марте 2003 года, во время визита в Тобольск, Семинарию посетил Президент России В.В. Путин.

Помимо учебных занятий студенты Семинарии ведут большую миссионерскую работу, проповедуют Слово Божие в городах и поселках Тюменской, Омской, Челябинской, Курганской, Красноярской и других областях региона, сеют семена Веры, Добра и Истины.

Ежегодно на базе Тобольской Духовной Семинарии проводятся собрания духовенства и мирян епархии, молодежные съезды, региональные научно-практические конференции, семинары для учителей общеобра- зовательных и воскресных школ, песенные фестивали.

При Семинарии действует братство святого великомученика Димитрия Солунского, членами которого являются студенты духовной школы. Они регулярно посещают детские дома города, где говорят детям о Боге и нравственности, посещают больницы, подготавливая людей к Таинствам Исповеди и Причащения, навещают пожилых, нуждающихся в помощи людей.

На очном и заочном отделениях Семинарии, в Регентской и Иконописной школах обучается более 500 учащихся из 30 епархий России и Ближнего Зарубежья.

Обучение, проживание и питание в тобольских духовных школах бесплатное.