Почтили память героев-тоболяков

Группа воспитанниц Тобольской православной гимназии по приглашению учителя русского языка и литературы Е.А. Веселовской отправилась в Музей книгопечатания, где познакомилась с выставкой «Памяти героев». Девять тоболяков были удостоены звания Героя Советского Союза. Один из них, Африкант Ерофеевский, закончил войну с роскошными чапаевскими усами! Он дал слово, что сбреет усы только после победы над Германией. И слово сдержал. Мужественно сражался с фашистами, приближал победу, был неуязвим для врага.

При форсировании Днепра во время жестокого боя была повреждена связь. Под сильным артобстрелом связист-тоболяк Василий Венгерский нашел повреждение, но был смертельно ранен осколком снаряда. Не в силах соединить концы кабеля, он зажал их зубами – выполнил боевую задачу ценой собственной жизни.

Сменили в войну «синенький скромный платочек» на грубую солдатскую шинель 475 тобольских девчат. Среди них выпускница средней школы №1 Ольга Тимофеевна Голубева – отважная летчица. На ее счету более 600 боевых вылетов. Ольга с первого дня войны сразу же пошла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Но хрупкой невысокой девушке отказали. Тогда она отправляется в Москву, поступает в театральный институт, но в эвакуацию с институтом не уезжает: Ольга Тимофеевна добивается зачисления в женскую эскадрилью и становится отважной летчицей.

Девочки слушали, затаив дыхание… Трепетно рассматривали они артефакты времен Великой Отечественной войны: вот каска, пробитая вражеской пулей; вот аппарат связиста, саперная лопатка – все это можно было потрогать и даже взять в руки. Девчонки узнали, что в годы войны издавались журналы для детей, и могли их увидеть среди экспонатов.

Поразила всех военная елочка: из украшений – только вата… А праздники все же были, даже в войну. Спасибо Героям за победу, за мир и счастье, за светлое небо!

Г.П. Кардашова,
зам. директора