Всероссийский слет казачьей молодежи

9-10 августа в городе Тобольске прошел первый Всероссийский слет казачьей молодежи в рамках проведения Дня памяти дружины атамана Ермака Тимофеевича. Участие приняли более 250 человек – представители Донского, Кубанского, Оренбурского, Сибирского, Терского, Волжского войсковых казачьих обществ и 9 обществ Сибирских казачьих войск: Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Горный Алтай.

Программа Всероссийского слета казачьей молодежи включала посещение Тобольского Кремля, молитву в Софийско-Успенском соборе за Богослужением, после которого Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий произнес напутственное слово перед собравшимся казачеством, прочитал молитву на доброе дело и благословил каждого, приехавшего на слет.

Участники слета посетили Знаменский Абалакский мужской монастырь и поклонились чудотворному образу Божией Матери «Знамение» Абалакская. Был совершен Крестный ход до места гибели атамана Ермака, вблизи которого был разбит лагерь войсковых казачьих обществ. В программу также входило проведение сдачи норм ГТО, фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака».

9 августа состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития казачества Сибири на современном этапе» во Дворце Наместника Тобольского кремля. Цель конференции – развитие интеллектуального творчества казачьей молодежи, привлечение их к исследовательской деятельности. С приветственным словом обратились: Валентина Николаевна Иванова – ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», член Совета при Президенте РФ по делам казачества, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитри, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном Округе и Сибирском Федеральном Округе, Геннадий Николаевич Привалов – атаман Сибирского войскового казачьего общества, казачий генерал. В своем приветственном слове Митрополит Димитрий сказал: «Тронут сегодняшним событием, видя в храме Божием множество молодых людей в казачьей форме, осеняющих себя крестными знамением. Вновь защитники Земли Русской под сводами своих святынь. Софийско-Успенский собор – самый древний за Уралом. Именно здесь казаки издревле получали благословения на ратные подвиги и дошли через всю Сибирь до Аляски».

Затем состоялась работа по 3 секциям: «Непрерывное казачье образование, возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества», «Православие и современное казачество», «Исторические аспекты государственной службы казачества государству российскому».

10 августа на месте гибели Василия Тимофеевича Ермака, около села Вагай Тюменской области, прошла заупокойная служба по воинам, принимавшим участие в освоении Сибири. Совершил панихиду Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка окропил оружие и самих казаков святой водой для укрепления их физических и духовных сил.

Материал подготовлен фотовидеостудией
Тобольской духовной семинарии