День православной книги

В Тюменской православной гимназии ежегодно в марте проходит выставка православной литературы. Учащиеся гимназии, учителя, учащиеся воскресной школы Крестовоздвиженского храма и их родители знакомятся с книгами, представленными на выставке. Были проведены библиотечные уроки для учащихся 1-5 классов на тему «Диакон Иван Федоров, первопечатник» и «Святые Кирилл и Мефодий – первоучители славян», «Святитель Иоанн Тобольский – духовный писатель».

Писательница Раиса Павловна Молоткова подарила гимназистам свои книги «Уральский Сахалин» и «Отражение времени». В них она рассказывает о своем детстве на Урале в годы войны, о том, как школьники после учебы помогали на полях родителям выращивать урожай для фронта, отправляли посылки для воинов, о том, как родители ее были высланы на Урал за веру в тридцатые годы.

Старшие школьники прочли и обсудили книгу Г.В. Коротаевой «Память их в род и род» о пострадавших от богоборческой власти тюменских священниках. Священник Всехсвятской церкви о. Михаил Красноцветов был расстрелян в годы репрессий в Тюмени, недавно прославлен в лике святых. Отец Диоскор Татищев служил диаконом в Крестовоздвиженском храме в 1920-е годы, о нем тоже узнали школьники из книги.

Л.А. Кузнецова,
библиотекарь Тюменской