75 лет победе под Сталинградом

Сталинградская битва – одно из переломных сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились победой советских войск 2 февраля 1943 года. После поражения под Сталинградом Германия объявила трехдневный траур. Слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

О русском солдате Степане Федотовиче Палий, нашем отце, деде, хотелось бы рассказать. На войну наш отец был призван в 1942 году. До войны работал шофером, в Киргизии строил дорогу к озеру Иссык-Куль. Строительство было сложным, трудным и опасным, так как дорога должна была проходить вдоль горной, стремительной и мощной, реки Чуй и через Боомское ущелье, стиснутое с обеих сторон горами Тянь-Шаня. Опыт шофера пригодился. Призвали во внутренние войска НКВД мотоциклистом и шофером.

О войне отец не рассказывал. О сталинградских боях, разгроме банд, о войне не хотелось вспоминать ему. Рассказывал иногда. Чтобы могли мы понять, как там было, он говорил кратко: «все было страшно», «река Волга горела», «воевать с бандами тяжелее, чем на фронте», «невидимый враг опаснее, чем видимый». Был он простым, скромным, спокойным, немногословным, никогда не нервничал и не суетился. Помним как доброго семьянина, а ведь воином был настоящим. Награды сами говорили, что на войне пришлось ему нелегко. Знаем, что воевал в особых войсках в Сталинграде, Маньчжурии (советско-японская война уже после разгрома Германии). Домой вернулся в декабре 1945 года. Буквально в феврале 2018 года мы узнали об одном из подвигов нашего отца благодаря проекту «Подвиг народа 1941-1945. События, изменившие ход войны. Сталинград». В наградном листе сохранилась запись о подвиге мужества и смелости красноармейца Степана Федотовича Палий.

Война. Апрель 1942 года. Оборона Сталинграда. Наш отец принимал участие в операциях, проводимых бригадой по ликвидации банд украинской повстанческой армии. В этих операциях проявил смелость и находчивость. Во время боя в селе Буща Лензочского района с численно превосходящей бандой, которая окружила штаб оперативной группы, проявил смелость и мужество. В тяжелую минуту, приехав к месту боя на трофейном мотоцикле, пришел на помощь группе офицеров. Из личного оружия уничтожил двух бандитов; несмотря на ранение, не покинул поля боя.

21 отдельная стрелковая бригада внутренних войск НКВД СССР, где служил наш отец, охраняла особо важные предприятия промышленности и железных дорог. Бригада обеспечивала охрану общественного порядка на улицах Сталинграда и несла службу по охране и конвоированию немецких военнопленных. За мужество и отвагу, проявленные в боях, награжден медалью «За боевые заслуги», «За подвиг под Сталинградом» и многими другими. Был награжден орденом «Красная звезда» – за героизм и самоотверженность.

После войны продолжил работать водителем автобуса. Был отцом многодетной семьи – 9 детей. На 81-м году жизни наш отец почил. Что помогло ему пройти такой нелегкий, долгий фронтовой путь? Думаю, что вера в Бога. В сердцах родных, близких, детей, внуков и правнуков останется навсегда добрая память о нем. В честь деда Степана назван один из внуков. Спасибо деду за Победу!

В.А. Палий,
педагог воскресной школы храма