Седьмого декабря в рамках всероссийской акции «Неделя живой классики» в Архиерейском доме Тобольского кремля состоялась встреча учащихся 5-11 классов гимназии с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Тема разговора – «Басни Ивана Андреевича Крылова» – позволила ребятам вспомнить особенности этого жанра лирики, задуматься о том, чему учит басня.

Басни читали учащиеся 7 класса Здюмаев Максим, Кудинова Виктория, Першина Надежда и восьмиклассник Климов Сергей. Великий русский баснописец в каждом своем произведении обращался к читателю с нравственным поучением – формулировал мораль, содержащую напутствие не преступать нравственных законов, жить в согласии со своей совестью. Вспомнить об этом в дни Рождественского поста полезно каждому.

Участники встречи познакомились также с картинами известного российского художника Виталия Серафимовича Шилова. Недавно некоторые картины его кисти были переданы Тобольской епархии согласно завещанию автора, размещаются они в Архиерейском доме.

Г.П. Кардашова,
Тобольская православная гимназия