Рождественская Звездочка. Сказка

Было это на самом деле или не было, точно никто не может сказать, но некоторые звезды до сих пор таинственно шепчутся об этой истории. Она совсем недавно случилась в их галактике.

...Жила-была на небе маленькая Звездочка. Ничего необычного в этом не было, но соседние звезды удивленно и снисходительно посматривали на нее и даже посмеивались. Они не хотели с ней дружить.

– Почему вы не принимаете меня к себе? Ведь я так же мерцаю в ночном небе, как и вы! – обиженно спросила маленькая Звездочка. Засмеялись высокомерные звезды: «Посмотри на себя! Ты совсем крошечная и тусклая!»

– Пройдет время, и я вырасту… – неуверенно проговорила Звездочка. Но звезды не дали ей договорить: «Ты никогда не будешь такой, как мы! От тебя нет никакой пользы людям, а мы, яркие и красивые, освещаем и указываем заблудившимся путникам дорогу домой! А еще нами любуются и мечтают, глядя на нас!»

– Но ведь зачем-то я появилась на свет? Может, я тоже кому-нибудь буду нужна? – заплакала она. Но звезды уже отвернулись и стали болтать между собой, не обращая на нее никакого внимания.

И стала маленькая одинокая Звездочка ходить, бродить по звездному небу, надеясь найти друзей. Но ничего у нее не получилось. С тех пор Звездочка решила, что будет жить одна… Ей не с кем было поговорить, посмеяться, и единственным развлечением для нее было смотреть на Землю, наблюдая за людьми.

И вот накануне Рождества увидела Звездочка, что и дети, и взрослые радуются зиме: в снежки играют, на лыжах ходят и на санках с горы катаются, и она успокоилась.

– Как хорошо на Земле! Я тоже хочу веселиться вместе с ними, но этого никогда не будет, – грустно подумала Звездочка. И вот однажды она увидела, как мальчик Ваня с маленькой девочкой Таней ходят вокруг большого зеленого дерева, которое растет недалеко от их дома.

– Давай для всех наших друзей устроим праздник Рождества! – услышала Звездочка Ванин голос.

– Давай! – обрадовалась его сестренка. Звездочка никогда не слышала такого слова – «праздник» и не знала, что оно означает, но ей оно показалось очень хорошим и добрым. С этого дня она постоянно наблюдала за братом и сестрой: радовалась, когда они смеялись, и переживала, когда они плакали. А вечерами дети делали что-то непонятное: сидя за столом, они вырезали из бумаги, клеили, раскрашивали и складывали в большую коробку.

– Все готово! – сказал старший брат. – Завтра, с мамой и папой, мы пойдем украшать елочку!

Всю ночь Звездочка думала, чем же они будут украшать это зеленое дерево и зачем это нужно? На следующий день вся дружная семья вышла на улицу. Они направились к елке и стали развешивать игрушки, которые смастерили сами. Столько у них было радости, столько веселья, что Звездочка не удержалась и тоже тихонько засмеялась.

Вдруг она услышала, что кто-то горько-горько плачет… Пригляделась Звездочка – а это Таня плачет.

– У всех елочки с цветными огоньками, а у нашей колючей красавицы даже звезды на макушке нет, – сквозь слезы говорила девочка.

– Вот была бы у нас настоящая звезда с неба!.. – мечтательно сказал Ваня.

И тут же Звездочка на небе засветилась от счастья: ведь она стала кому-то нужна, и, ярко вспыхнув, она смело устремилась вниз.

– Смотрите, звезда на счастье падает! – стали радоваться люди.

– Ты куда? – вслед ей закричали звезды. – Это нами должны все любоваться и загадывать желания.

Но она, не обращая ни на кого внимания, летела к своим друзьям, которым понадобилась ее помощь. Братик и сестренка завороженно смотрели на нее, а она все ближе и ближе подлетала к ним. Коснувшись верхушки елочки, Звездочка осветила все вокруг, и тут же на каждой пушистой ветке заблестели огоньки.

– Как красиво! Теперь нашу елочку видно издалека! – звонко смеялась и хлопала в ладоши Танюшка. А ее старший брат с восхищением смотрел на Звездочку.

– Ведь это настоящая Рождественская звезда! – прошептал мальчик. – Она услышала, что без нее у нас не будет праздника, и прилетела к нам! Так поступают настоящие друзья!

От этих слов Звездочка еще сильнее засияла. Все ребятишки и взрослые, увидев сияние Звездочки, прибежали к елке. Все стали веселиться, песни петь, хороводы водить.

Самая счастливая на этом рождественском празднике была маленькая Звездочка, потому что она нашла друзей. Когда праздник закончился, дети подошли к звездной гостье и стали просить ее, чтобы она осталась с ними навсегда. А она задумчиво взглянула вверх и увидела, что все звезды на ночном небе виновато мигают. Им стало очень стыдно за то, что они несправедливо ее обижали. Ведь даже самая маленькая, самая неприметная звездочка может подарить радость многим людям. И Звездочка решила, что нужно лететь домой. Теперь вместе с другими звездами она будет освещать дорогу и указывать путь заблудившимся путникам. Собравшись с силами, она стала подниматься все выше и выше, а дети стояли и махали ей на прощание. Очень часто вечерами Ваня и Таня смотрели на свою уже не маленькую, а большую яркую Звездочку, а она улыбалась им и приветливо мерцала.

Иван Чирко,
школа №72, г. Тюмень