День Победы в Тобольской митрополии

9 мая 2017 года митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил молебен благодарственный Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. После молебна владыка обратился к собравшимся в Знаменском соборе прихожанам с проповедью.

Церковь молится о нашей богохранимой стране Российской. Если посмотрим на события минувшей Великой Отечественной войны, то увидим, что многие из них имеют и духовное значение. Войну начали 22 июня 1941 года. В этот день Церковь праздновала День всех русских святых. И это символично. Мировое зло восстало против святого в нашем Отечестве. И многие другие знаменательные события войны отмечены великими праздниками.

6 декабря – память благоверного князя Александра Невского. В этот день разгромили врагов, подступивших к граду Москве, и положили начало их отступлению.

12 июля 1943 года, в день памяти апостолов Петра и Павла, состоялось великое сражение на Курской дуге. Тогда враг уже окончательно был сломлен, и освобождение Отечества стало делом времени.

4 ноября 1943 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, покровительницы России, состоялось освобождение града Киева – матери городов русских, купели, в которой крестился наш народ.

И, конечно, день окончания войны, 6 мая 1945 года – это была Пасха Христова! Это также день память великомученика Георгия Победоносца, образ которого запечатлен на гербе нашего Отечества. В честь него носил имя «маршал Победы» Георгий Константинович Жуков.

Все эти неслучайные совпадения показывают, что у каждого этапа войны была своя духовная сторона. А нам остается и дальше по жизни возлагать наше упование на Бога, стараться своим жизненным подвигом укреплять наше Отечество. Как говорится в молитве – хранить единство, хранить искреннюю любовь, избегать всякой неприязни и вражды

Тобольской митрополии