Рассказ моей бабушки о Пасхе

Пасха – самый большой православный праздник. Как и все верующие люди, мы ждем наступления праздника Светлой Пасхи, заранее к нему готовимся.

Я хочу рассказать о том, как готовилась к празднованию Пасхи моя бабушка. Она рассказала мне о том, что неделя перед Пасхой называется Страстной. Ее родители всегда соблюдали Великий пост. В Страстную пятницу – это один из самых строгих дней поста – родители ели только хлеб и пили воду. Ее мама всегда говорила о том, что в Страстную пятницу нельзя париться в бане, стирать, убирать в доме. Дом убирать можно только в Чистый четверг.

Бабушкина мама к Пасхе всегда выпекала куличи, делала пасху, красила яйца. И хотя на Пасху продавались куличи, она никогда их не покупала, так как ничто не сравнится с куличом, приготовленным своими руками.

Бабушка часто вспоминает, как она помогала своей бабушке в детстве красить яйца. Прабабушка красила яйца луковой шелухой или свекольным отваром.

А еще они делали пасхального ягненка из масла. Сначала из размягченного сливочного масла лепили мордочку, ножки, а потом сверху замороженный кусочек масла терли на терке – получались кудряшки.

В день праздника они очень рано вставали и шли семьей в храм. Брали с собой пасхальную корзинку с куличами и яйцами. Потом накрывали стол и пробовали освященные угощения. Поздравляли всех родственников, соседей. А на улице устраивали с ребятишками разные игры.

Пасха – огромнейший по своей святости праздник, в этот день верующим запрещено работать, необходимо молиться и славить Воскресшего Христа. Вместо приветствия люди сообщают друг другу о том, что Христос Воскрес!

На душе делается тепло и светло, так светло, как может быть только на Пасху!

Вячеслав Краснов,
Тобольская православная