Свято-Троицкий монастырь в Тюмени

Тюменский мужской монастырь основан в 1616 году пришедшим из Казани монахом Нифонтом как Преображенский.

Назначенный на Тобольскую кафедру в 1702 году митрополит Филофей (Лещинский) особенно полюбил эту обитель. С 1706 по 1715 годы он строит здесь новый каменный собор, который получает название Троицкого. С этого времени монастырь стал называться Свято-Троицким. Святитель Филофей принял здесь схиму и окончил в обители свои дни. Он скончался 31 мая (13 июня по н.ст.) 1727 года и был похоронен, согласно своему завещанию, у входа в Троицкий собор. Святитель Филофей был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой в 1984 году.

В 1923 году монастырь был закрыт. В его помещениях в советские годы располагались общежития, военная часть, горводоканал, реставрационные мастерские. Храмы обители были частично или полностью разрушены (стерты с лица земли церковь Сорока мучеников и домовая церковь святителя Филофея в честь Боголюбской иконы Божией Матери).

В 1995 году обитель возвращена епархии. Первое богослужение в отреставрированном Троицком соборе состоялось на престольный праздник в 2003 году. В настоящее время он временно закрыт на реставрацию росписей собора. По состоянию на 2016 г. разрабатывается проект комплексного восстановления всей монастырской территории.

При обители в 1997 году возрождено Тюменское духовное училище. В 2006 году напротив монастыря выстроен новый учебный корпус училища.

В 2006 году состоялось знаменательное событие – обретение мощей апостола Сибири, митрополита Тобольского и Сибирского Филофея, просветившего в XVIII веке светом Христовой веры более 40 тысяч коренных жителей Сибирского края. В настоящее время мощи святителя Филофея – главная святыня СвятоТроицкой обители. Есть также крестмощевик с частицей Животворящего Креста Господня – дар обители Святейшего Патриарха Алексия II во время его визита в 1998 году, иконы святителя Иоанна и священномученика Гермогена Тобольских с частицами мощей этих святых.

Особо чтимые в монастыре праздники и даты: престольный праздник – день Святой Троицы (май-июнь), дни памяти святителя Филофея – 13 июня и 21 октября. В день Святой Троицы в городе проходит крестный ход, когда все духовенство и прихожане шествуют после праздничной литургии в монастырь, где служится общий молебен.

В 2013 году наместник монастыря архимандрит Тихон (Бобов) был возведен в сан епископа Ишимского и Аромашевского. С 2014 года и по настоящий момент наместником монастыря является игумен Михей (Селяков). Священноархимандрит обители – митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.