Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича

18-22 августа 2016 года в городе Тобольске Тюменской области прошли Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича и его дружины. Программа мероприятия включала Божественную литургию в праздник Преображения Господня в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, круглый стол «Церковь и казачество. Пути развития», экскурсию в древлехранилище при соборной ризнице, поездку в Абалакский монастырь, посещение холма Ермака в деревне Погост Вагайского района, участие в межрегиональном фестивале казачьей культуры «Благовест», в работе интерактивных площадок «Казачья ярмарка», турнир по традиционным казачьим единоборствам, «казачьи вечерки». Также прошел крестный ход от Тобольского кремля до парка Ермака, состоялось принятие присяги, была отслужена заупокойная лития и освящено оружие. В 2016 году Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича с дружиной прошли в рамках празднования 435-летия включения Сибири в состав Российского государства. Организаторами мероприятия стали Правительство Тюменской области, Южно-Тобольское отдельское казачье общество, Сибирское войсковое казачье общество, Тобольское станичное казачье общество, Комитет по делам национальностей Тюменской области и Тобольская митрополия. В мероприятии приняли участие более 210 человек из Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Алтайского края. Задачи мероприятия – формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, организация взаимодействия казачества и Русской Православной Церкви, повышение роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и служения Отечеству. 21 августа, в воскресенье, после Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, произнес напутственное слово перед собравшимся казачеством и благословил каждого приехавшего на съезд. Атаман Геннадий Николаевич Привалов был награжден епархиальной медалью Тобольско-Тюменской епархии святителя Иоанна, митрополита Тобольского, I степени. Поблагодарив митрополита Димитрия за почетную награду, войсковой атаман Геннадий Николаевич преподнес в дар владыке икону святителя Николая Чудотворца, покровителя Сибирского войска, привезенную со Святой Горы Афон. После крестного хода в парке Ермака г. Тобольска была совершена заупокойная лития по усопшим воинам, принимавшим участие в освоении Сибири. Также митрополит Димитрий окропил оружие и самих казаков святой водой для укрепления их физических и духовных сил.