Пресс-конференция о начале вещания радио «Вера»

19 апреля 2016 года в Тюмени в ТРЦ «Колумб» состоялась презентация, посвященная началу вещания светлого радио «Вера» в Тюменском регионе.

Круглосуточный радиоканал «Вера» – это новый для нашей области радио-проект, осуществляющий вещание в ряде российских городов вот уже несколько последних лет. В его эфире – только светлая музыка, а среди программ – рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ радиостанции – Церковный календарь, программы об истории и литературе, о воспитании детей и семейных ценностях. Кроме разговорных программ, в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка. Существует радиоканал при поддержке Русской Православной Церкви.

Группа компаний «Дом Радио» получила право на ретрансляцию данного радиоканала в Тюменской области. С начала 2016 года по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия вещание началось в следующих населенных пунктах: Тобольск 98,3 FM, Заводоуковск 103,3 FM, Ишим 104,9 FM, Аромашево 103,5 FM, Байкалово 105,5 FM, Бердюжье 103,2 FM, Большое Сорокино 102,7 FM, Викулово 103,6 FM, Голышманово 105,4 FM, Демьянское 102,6 FM, Ермаки 103,3 FM, Ингаир 103,2 FM, Исетское 102,9 FM, Казанское 100,2 FM, Нагорный 100,4 FM, Нижняя Тавда 101,2 FM, Новоалександровка 100,2 FM, Омутинское 102,6 FM, Сладково 103,2 FM, Упорово 106,8 FM, Черное 100,3 FM, Ярково 103,4. В городе Тюмени радио «Вера» вещает на частоте 92,4 FM.

В пресс-конференции приняли участие председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров и специально приглашенные артисты – дуэт Антон и Виктория Макарские.

В своем слове отец Григорий сказал: «В современной России и во всем мире к вере приходят люди совершенно по-разному. Кто-то был приобщен к вере в детстве, когда ему говорили о Боге, учили небольшим молитвам. Для кого-то вера стала делом, приобретенным в течение жизни. Радости, скорби или встречи с разными людьми приводят к осознанию того, что в мире, помимо зарабатывания денег и прочих житейских проблем, есть еще и душа человеческая, которая тоже требует себе пищи. А где можно узнать о Боге? Соприкоснуться с Ним можно, читая Священное Писание, или в личной молитве, или благодаря участию в церковной жизни. Ну, а если человек боится, стесняется пока зайти в храм, с чего ему начать? Можно просто включить радио. Не только в Тюмени, но и во всей Тюменской области вещает радио «Вера». Радио «Вера» заставляет задуматься о вечных вопросах и послушать ненавязчивую спокойную музыку, которая настраивает душу на соответствующий лад».

Приглашенные гости Антон и Виктория Макарские первым делом поздравили тюменцев с открытием новой православной радиостанции в Тюменской области. Также рассказали, что до недавнего времени из православных радиостанций они слушали радио «Радонеж», но теперь к нему прибавилось и радио «Вера».

На вопрос «Есть ли у Вашей семьи желания, которые еще не исполнились?», – Виктория Макарская ответила: «Настенька и Матвейка – вот наши еще не исполнившиеся желания».

В завершение пресс-конференции дуэт Макарских по просьбам тюменцев исполнил песню «Ой, мороз, мороз».

Тобольской митрополии