Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
С Рождеством Христовым!

Великую радость благовествует нам ныне Святая Матерь наша Православная Церковь. Божественным светом рождественской звезды озарен сей праздник. Ликованием ангельских сил и радостью добрых людей на земле он являет всему миру подлинно неземное торжество великого события в истории всего человечества. Сегодня сердца верующих наполняются радостью прославления Рождества Христова. Вся вселенная оглашается ныне ангельским небесным гимном: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

В день Святого Рождества Христова каждый православный христианин в трепете сердечном спешит в храм поклониться Богомладенцу Христу. Подобно тому, как поклонились Ему простые Вифлеемские пастухи, первые услышавшие ангельское благовестие. Подобно и тому, как поклонились Ему пришедшие с востока ученые мудрецы, ведомые Вифлеемской звездой. Царствие Божие, согласно Евангелию, приобретается только теми, кто прилагает к этому свои личные усилия. Это ежедневный труд, являемый в нашей жизни молитвой, смирением, послушанием, любовью к Богу и ближним.

Прошедший год отмечен знаменательным событием для нашей Тобольской митрополии. В июне наш край с Первосвятительским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший особую красоту древней духовной столицы Сибири града Тобольска и динамичное развитие всех сторон церковной жизни в Тюменской области.

Одним из главных направлений деятельности в Тобольской митрополии является духовное образование. Высокий уровень становления самого первого учебного заведения в Сибири – Тобольской Духовной Семинарии – отметил в дни визита Святейший Патриарх. Знаменательным событием в юбилейный для Семинарии год двадцатипятилетия возрождения стало открытие магистратуры по двум профилям «Церковная история» и «Миссиология», что свидетельствует о потенциальном росте образовательного, научного и учебно-методического уровня Семинарии.

Свое двадцатилетие в этом году отметила и Тобольская Православная гимназия – первое общеобразовательное учебное заведение в Сибири, возродившее традиции российского классического образования. Многовековые традиции образования, существовавшие в славном граде Тобольске до 1918 года, были прерваны в эпоху смут и семидесятилетних гонений на Православную Церковь в России. Важно сознавать, что образование и традиционное воспитание в целом являются тем основанием, на котором формируется высоконравственная интеллектуальная личность. Это те люди, которые знают духовные традиции своего народа и способны противостоять духу потребительства и греховного эгоизма, насаждаемому в современном обществе.

Отрадно видеть, что многие наши соотечественники полагают начало духовной жизни, искренне стараясь вести борьбу с грехом и пороком. Этому во многом способствует церковно-общественное движение «Общее дело». Благодаря его усилиям, традиции трезвости и духовного благоразумия возвращаются в жизнь людей. Особенно важно оберегать от пагубных соблазнов подрастающее поколение. Во все времена это должно быть главной заботой Церкви, государства и общества.

Дорогие сибиряки, сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и с наступившим Новым годом! Молитвенно желаю всем вам духовной радости, мира, благополучия и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Благодать Родившегося Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми нами!

+ Димитрий
Митрополит Тобольский и Тюменский,