Молодежный слет обществ трезвости

8 июня 2013 года в селе Черемшанка Ишимского района состоялся молодежный слет приходских обществ трезвости Тобольско-Тюменской епархии, организованный епархиальным обществом трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Встреча была приурочена к празднованию памяти обретения главы Иоанна Крестителя и первой годовщине образования епархиального общества трезвости. Тематика встречи имела военнопатриотический оттенок, поэтому на слет приехали участники соответствующих юношеских клубов из Ишима («Миротворец» при Никольской церкви) и Армизонского района («Сибиряк» из Армизона и «Русич» из Калмака). Также приехали воспитанники Воскресной школы из села Бердюжье. Всего – около пятидесяти человек. Организатор мероприятия протоиерей Владимир Ашмарин уверен, что приехало бы и больше, но как раз на это время пришлось и начало епархиальной детской миссионерской экспедиции «Славянский ход», где оказались многие потенциальные участники слета. На следующий год этот фактор будет учтен. Встреча началась с Божественной литургии в Иоанно-Рождественском храме, по окончании которой состоялся Крестный ход по селу. Низко нависшие тучи, иногда побрызгивавшие мелким дождиком, разразились сильным дождем, который окончился сразу же, как только верующие возвратились после хода в храм. Отец Владимир увидел в этом знак особой благодати Божией – ведь дождь сопровождал и Крестный ход в Епархиальный день трезвости 18 мая, участники которого прошли три десятка километров от Ишима до Черемшанки с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и пением молитв.

В своей проповеди отец Владимир также подчеркнул сходство воспитания патриотического и воспитания духовного: «Конечно, духовное воспитание выше, но одно без другого не может быть полноценным, по заповеди Спасителя – нет больше той любви, как пожертвовать жизнью своей ради ближнего. Военный человек, который следует этой заповеди, – идеал нашего воспитания. И пророк Иоанн Креститель, памяти которого посвящен этот храм, тоже был примером жертвенного служения Богу и ближним: спасая людей от власти греха, обличая грех, он пострадал до смерти».

По окончании Литургии все были приглашены на завтрак под открытым небом, из которого уже лились согревающие солнечные лучи. Подкрепившись настоящим деревенским молоком, ребята и девчата вышли на выполнение командного задания – преодоление двухкилометровой полосы препятствий и прохождение учебных точек, где они занимались сборкой и разборкой автомата, стрельбой из лука и пневматической винтовки, метанием гранат.

Первое место в этих состязаниях занял Ишимский военно-патриотический клуб «Миротоворец» им. св. Александра Невского во главе с наставником майором десантных войск Сергеем Алексеевичем Волосковым. Но не победа в соревнованиях была главной целью встречи, а общение и знакомство единомышленников, утверждение навыка трезвого образа жизни. Эта встреча была воплощением мысли отца Владимира о том, что трезвенническую пропаганду надо вести, в первую очередь, среди молодого поколения, на которое обрушивается опьяняющий вал рекламы порока через средства массовой информации и интернет. Именно дети должны давать обет трезвости сроком до совершеннолетия, чтобы иметь духовную и моральную поддержку в своем добром начинании – воздержании от алкоголя, табака, наркотиков и других пагубных пристрастий. Восемь мальчиков и девочек дали обет трезвости в этот день и трое выразили желание принять Таинство Святого Крещения, которое тут же совершил отец Владимир.

Крещение же проходило в водах старинного Иоанновского источника, который становится все более известен среди верующих нашего края. Обливание водой этого источника значилось одним из пунктов программы встречи и настолько понравилось девчатам из ишимского клуба, что «миротворцы» с отцом Владимиром приняли решение выезжать сюда каждый четверг и принимать водные процедуры с пользой для тела и души. Кроме того, в этот день ишимцы получили на свою форму шевроны и знаки отличия. И всем участникам встречи были вручены благодарственные письма с символикой Российской империи.

Геннадий Крамор.