Православная исполнительница Светлана Копылова в Тюмени

Накануне Великого поста в Тюмени побывала известная православная певица Светлана Копылова. Она представляла свой новый альбом «Хрупкая мечта». Светлана дала в Тюмени два концерта - в ДК «Торфяник» и в Театре кукол.

Трех часов общения со зрителями во дворце культуры «Торфяник» оказалось мало: исполнительнице то и дело приходили записки из зала спеть какую-нибудь любимую песню, да и устные просьбы не прекращались на протяжении всего концерта. Просили спеть такие ставшие уже известными и полюбившиеся песни, как «Близнецы», «Послушник и монах», «Хитрец» и многие другие.

А сама Светлана в ответ просила зрителей припоминать по ходу концерта заповеди Христовы, ведь именно на их основе и построен ее новый альбом.

Светлана сама пишет песни и исполняет их под гитару, а сюжеты - это сама жизнь. Сложная, порой трагическая - разная. Вот прозвучали песни про детей Беслана, которые никогда не повзрослеют, вот отозвался ее голос на больную для всех родителей тему ювенальной юстиции, а вот просто песня о любви и нежности - смотришь, а соседи уже украдкой вытирают слезы... Главная же тема, пронизывающая все творчество певицы - вера в Бога. Каждая песня-притча - это очередное исповедание своей веры, а выступает Светлана не только в «светлых концертных залах», но и в колониях строгого режима. География ее концертов обширна, и везде она несет свое слово с верой, с любовью, с музыкой.

В одной из записок от зрителей Светлану Копы-лову попросили рассказать о себе, и вот мы узнаем, что она - наша землячка, сибирячка. Родилась в Иркутске, там закончила авиационный техникум, потом поехала «покорять Москву»... актерским талантом. Училась в театральном училище им. Щукина, снималась в кино. Воцерковившись, Светлана оставила актерскую карьеру и теперь занимается исполнительством своих песен.

На концерте зрителям была представлено еще одно поле деятельности Светланы - благотворительность. Оказывается, что певица вот уже несколько лет занимается восстановлением храма в селе Липовка (ныне Задонский район Липецкой области). У храма очень интересная история. Он находился на территории имения Бехтеевых, в его строительстве принимал участие святитель Тихон Задонский, бывший другом этой семьи. Когда святитель был на покое, и не имел возможности служить в монастыре, храм в Липовке был тем местом, где он совершал Божественную литургию. Святитель говаривал, что лучшего места для спасения нет, и что он бы там «неисходно жил».

Именно роду Бехтеевых принадлежит поэт Сергей Бехтеев, автор известного стихотворения («Пошли нам, Господи, терпенье/ В годину буйных мрачных дней/ Сносить народное гоненье/ И пытки наших палачей»), которым он поддерживал царскую семью, находящуюся в ссылке в Тобольске. Светлана Копылова исполнила эту песню и предложила зрителям тоже в меру сил и возможностей поучаствовать в восстановлении храма.

После концерта осталось светлое чувство - радости, благодарности, даже очищенности - в который раз подумалось - «слава Богу за все!».

Татьяна Пирожникова,
г. Тюмень