В защиту жизни!

20 февраля 2011 года в городе Ханты-Мансийске прошла акция «В защиту жизни!». Целью этого мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме абортов.

В России по-прежнему одной из самых главных проблем остается демографический кризис. В то же время от абортов в стране ежегодно погибает более миллиона младенцев. Ужасно, что сам факт детоубийства превратился в норму. Среди людей много тех, кто не считает младенца в утробе матери человеком и с легкостью распоряжается его правом на жизнь. К сожалению, заблуждающихся много среди молодежи. По словам врачей, чаще аборты делают молодые женщины до 25 лет.

В рамках акции «В защиту жизни!» участники хантымансийского отделения молодежного движения «Сибирь молодая православная» организовали ряд встреч со школьниками города Ханты-Мансийска.

Тема беседы — «Спасай взятых на смерть!». Ребята говорили о том, как зарождается и развивается сокровенная жизнь в утробе матери, подкрепляя свои доводы мнениями медиков и ученых.

Приводили факты из истории нашей страны, в которой во все времена аборт считался детоубийством и рассматривался как самый страшный грех.

Ребята рассказывали старшеклассникам о том, что семейные отношения наших предков созидались на целомудрии и воздержании до брака. Издревле на Руси семья создавалась в свете православных традиций, где брак был Таинством. Каждый ребенок в такой семье воспринимался как дар Божий. Крепкая семья считалась основой государства. Именно на таком понимании было построено Российское государство, и чтобы вернуть былое величие нашей страны, нужно пересмотреть свое отношение к семье и браку.

Участники православного молодежного движения побывали почти во всех школах города. Школьники слушали их с большим интересом, и было видно, что старшеклассники неравнодушны к этой проблеме. Многие впервые услышали факты, подтверждающие, что аборт — это детоубийство.

После таких бесед среди старшеклассников появилось много желающих поучаствовать в акции «В защиту жизни!».

20 февраля на территории храмового комплекса Воскресения Христова состоялось массовое зажжение свечей и установка их в виде фразы «Нет абортам!». Мероприятие было организовано силами прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», а также участниками молодежного движения Ханты-Мансийского отделения «Сибири молодой православной».

Акция против абортов проходит в городе второй год. Но уже известен случай, когда женщина, решившая прервать беременность, увидела зажженную из свечей фразу «За жизнь!» и переменила свое решение.

Возжигая свечи, мы свидетельствуем перед Богом, что те люди, которые так и не успели сделать свой первый вдох, не забыты нами. Свеча также является знаком надежды на спасение еще не родившихся младенцев и служит напоминанием о покаянии родителям, совершившим этот грех.

Анастасия Соломатина,