Святой Григорий Богослов. Нравственные стихотворения

Кто полагается на преходящее и приходящее, тот вверяется потоку, который не стоит на одном месте.

Для меня равно худы — и негодная жизнь и негодное слово. Если имеешь одно, будешь иметь то и другое.

Тот зрячий слепец, кто не видит, сколько пагубен его грех.

Уметь открывать следы зверя — признак острого зрения.

Если, имея нужду во враче своих немощей, скрываешь болезнь, то не спасешься от неисцельной гнилости.

Твое слово, мое дело. Кто сделал не доброе дело, тому сомнительный помощник — красноречие.

Пресыщение делает наглым, а я тебе, доблестный мой, желаю позаботиться о том, что вечно питаемую душу удерживает в должных пределах.

Желаю также, чтобы ты богател одним Богом, а целый мiр почитал всегда наравне с паутинными тканями.

Оскорбительно для веры — не в сердце ее иметь, но поставлять в каком-нибудь цвете. Краску не трудно смыть; а я люблю то, что проникло в глубину.

Не надобно иметь ни справедливости неумолимой, ни благоразумия, избирающаго кривые пути. Лучше всего — во всемъ мера.

Умеряй свою смелость, иначе будет она дерзость, а не мужеством. К признакам целомудрия принадлежит и некоторая веселость.

Прекрасно иметь ум, отверстый всегда для Божия слова; чрез cиe приобретается ведение небесных законов.

Спеши стать совершенным; не угождай тем, кому всего лучше не угождать; тешить грех — самая бесславная слава.

Добродетельному стыдно быть защитником порочных; это почти то же, что собственной ногою стать на стезю порока.

Золото испытывается в горниле, а добродетельный — в скорбях.

Часто скорбь бывает легче состояния невредимости.

Щади своих ближних, особенно же мертвых, которые все оставили и не могут ничего тебе сделать.

Оставив весь мiр и всякое здешнее бремя, направляй парус в небесную жизнь.

Смотри, чтобы не уловила тебя в обман суетная слава — это западня для людей недалеких умом.

Друзья любят и любимое друзьями, а враги презирают и срамят друзей.

Соблюдая закон, изгонишь вон страх; потому что всяк исполнитель законов — вне страха.

Сведущий кормчий избежит девятаго вала; а ум, обогащенный мудрыми мыслями, спасется от всякой беды.

Не будь привязан к счастью, которое разрушается временем; а что время строит, время же и разрушает.