Православная молодёжь города Ишима

Вот уже четвертый год с большой радостью несу послушание как наставник молодежного отдела «Сибирь молодая православная» Ишимского благочиния. Постоянными участниками нашего движения являются 15 человек. Возраст от 14 до 27 лет. Занятия проходят два раза в неделю - воскресенье и четверг. Важными делами нашего движения являются: миссионерство, дела милосердия, паломничество и т.п.

К первому направлению относится участие в крестных ходах, которые в нашем городе стали традиционными (в престольный праздник свт. Николая и на Антипасху). 9 мая принимаем участие в шествии по городу Тюмени в колонне от православных храмов. Весной прошлого года к нашему крестному ходу присоединились прихожане из Богоявленского храма бывшей русской зарубежной церкви. Также группа «Сибири молодой православной» посещает различные учебные заведения нашего города, с начала года таких посещений было уже около пятнадцати. Организовывается помощь приходу в проведении концертов, выставок, летних лагерей, заготовке и раздаче верб, в освящении куличей и пасхальных яиц.

Некоторые участники нашего молодёжного движения являются сестрами милосердия, помогают престарелым и больным людям, требующим внимания. Каждую неделю посещаем дом старчества. Какой православный не любит путешествовать по святым местам? Наша молодежь не исключение. Самые любимые поездки в Тобольск и на «Славянский Ход». Осенью прошлого года совершили поездку в Верхотурье к мощам святого праведного Симеона. Кроме того, православная молодёжь, конечно же, помогает на Богослужении в алтаре и на клиросе, участвует в строительстве «Иордани» на праздник Крещения Господня.

В этом году наша команда заняла 2-ое место в интернет-викторине «ЧТО? ГДЕ? КОДА?», посвященной Татьяниному дню, где предлагались вопросы на религиозную тематику. В свободное время общаемся в своем круге за чашкой чая, пытаемся заниматься английским языком.

Создание молодежных организаций при храмах – это очень важное дело, так как молодежь - будущее как всей страны, так и нашей православной церкви.

Руководитель ММОД «Сибирь молодая православная» Ишимского благочиния диакон Антоний Антоненко, г. Ишим