ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Праздник Воскресения Христова – это торжество светлой радости души, обновленной днями святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Воскресение Христово является праздником праздников и торжеством из торжеств!

В день Светлого Христова Воскресения мы с особым вдохновением радуемся победе Божественной силы добра над лукавыми силами зла. Господь Иисус Христос «Воскресением Своим разрешил узы смерти и Своим Вознесением проложил путь на небо для всякой плоти», – пишет святитель Григорий Нисский. Воскресение Господа нашего Иисуса Христа явилось завершением великого дела нашего спасения, совершенного через боговоплощение и крестные страдания Христа за грехи людские. Отныне крест стал символом спасения для каждого христианина и высочайшим примером жертвенной любви Христа к падшему человеку. Крест обнажил коварство, предательство и жестокость безбожного зла, которые побеждены Христовым Воскресением.

Подлинная радость переживания праздника святой Пасхи доступна лишь сердцу, очищенному от гордыни, злоумышления и греховного эгоизма. Две тысячи лет назад Христос Своим воскресением открыл нам путь ко спасению, и теперь мы должны твердо идти за Христом по пути спасения. Каждый из нас обязан проникнуться в своем сознании высотой нашего христианского призвания и вместе с нашей матерью Православной Церковью нести в мир силу самоотверженной любви к Богу и людям. Важно примером доброй христианской жизни раскрывать красоту традиции святого Православия. Таким образом, мы сможем сегодня возжечь пламень веры, светильники человеческих душ, угасших и померкнувших от неумеренных земных попечений.

Яркий пример любви к Богу и ближнему явили новомученики и исповедники Российские, пронесшие светильник Христовой веры через огненные испытания жестоких богоборческих гонений XX века. Сто лет назад одной из первых жертв безбожного террора стала Царская семья. Жестокие убийцы не пожалели даже невинных детей. Изучение подвига святых Царственных страстотерпцев является одним из важных уроков истории нашего многострадального Отечества.

Этой цели способствовала состоявшаяся 16 февраля 2018 года в Тобольской духовной семинарии Всероссийская научная конференция «Царская семья накануне трагической гибели: извлечение уроков истории», в которой приняли участие представители духовенства, государственной власти, науки и студенчества.

26 апреля 2018 года в городе Тобольске, в древнем духовном центре Сибирского края, при поддержке губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева, в бывшем Губернаторском доме будет открыт музей Царской семьи, в котором будет отражен период пребывания в Тобольске Царственных страстотерпцев.

Большая роль в донесении до людей правды о многих исторических событиях, связанных с Русской Православной Церковью, принадлежит средствам массовой информации, с которыми Тобольская митрополия и Тобольская духовная семинария плодотворно сотрудничают, проводя ежегодный межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». Особенно важно раскрыть перед молодежью красоту православной традиции наших благочестивых предков. Этому способствуют регулярно проводимые движением «Сибирь Молодая Православная» молодежные встречи на базе Тобольской духовной семинарии в дни великих праздников. Отрадно видеть, когда сотни юношей и девушек посещают древнюю духовную столицу Сибири – град Тобольск – и принимают участие в праздничных мероприятиях, приобщаясь к традициям православной культуры.

Дорогие мои сибиряки, от всего сердца поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Молитвенно желаю вам от воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа пасхальной духовной радости, доброго здоровья, благополучия и помощи Божией в ваших повседневных трудах.

С радостью восклицаю:
«Христос воскресе!»