На высоком берегу

Поездки тюменских паломников в Тобольск традиционно начинаются с посещения Свято-Знаменского монастыря в селе Абалак, что в тридцати километрах от древней столицы Сибири. Согласно многочисленным преданиям этот уголок сибирской земли пользуется особым вниманием самого Николая Угодника. Кунгурская летопись повествует, что в 1582 году здесь произошло его явление атаману Ермаку Тимофеевичу. Это случилось перед одним из ключевых событий сибирского похода – разгромом под Абалаком казачьими отрядами превосходящего по численности войска татарского военачальника Маметкула. «Нощию же той явися Ермаку молящуся и пяти человекам в нощи святый Николае повелевая в чистоте жити и прилежный пост имети, и всякие с братолюбием добродетели проходити, и прорече: будет на Красной горе дом в жилище Богу и мне впредь… и сие видение Ермак всем возвести», – сообщает летописец.

Следующее явление народного святого в абалакской земле состоялось полвека спустя, в 1636 году. И здесь уже одним разом не обошлось. Трижды являлся чудотворец жительнице села, вдове по имени Мария, с повелением строить всем миром на абалакском погосте новую церковь, но она этим чудом пренебрегала, принимая свои видения за простые сны или же искушения. Пока, наконец, святой не пригрозил Божиим гневом. Только тогда Мария отправилась в Тобольск к епископу Нектарию, который, выслушав женщину, дал благословение на строительство в Абалаке нового храма во имя Знамения Пресвятой Богородицы (так называлась икона, явившаяся Марии в видении). Эпизоды этой истории запечатлены на стенах монастырского храма Марии Египетской. Здесь же отображено еще одно предание – о чудесном исцелении парализованного крестьянина Евфимия, давшего обет написания храмового образа Богоматери для строящейся церкви и заказавшего его искуснейшему в Сибири живописцу, протодиакону тобольского кафедрального собора Матфию.

Этот образ впоследствии стал чудотворным и одним из наиболее почитаемых в Сибири. С ним, в частности, связывают избавление в 1665 году жителей Тобольска и окрестностей от голода из-за непрекращающихся проливных дождей. Урожай погибал на корню, тобольчане уже готовились к тяжелым временам, и тут архиепископ Корнилий послал в Абалак за знаменитой иконой.

Предание утверждает, что не успел закончиться молебен перед чудотворным образом, как дождь прекратился и больше не возвращался. А принесение Абалакской иконы в Тобольск, в память этого события, стало ежегодным. В 1999 году эта традиция была возобновлена, только теперь вместо образа, написанного в 1637 году и утраченного после революции начала ХХ века, в Тобольск приносят ее список под названием «Наместница», который, впрочем, тоже имеет славу чудотворного. В Абалакском монастыре в разное время бывали или даже подвизались люди, впоследствии причисленные к лику святых. В первой половине XIX века здесь жил праведный иеромонах Мисаил. В 1917 году, на праздник перенесения Абалакской иконы Божией Матери в Тобольск, в монастырь приезжал священномученик Гермоген, епископ Тобольский.

А в 1927-м, когда бывший монастырь уже стал пересыльным лагерем НКВД, в нем содержался под стражей местоблюститель Патриаршего престола митрополит Крутицкий и Коломенский Петр (Полянский). Пересыльная тюрьма оставила здесь после себя множество человеческих останков, среди которых оказалось немало детских. Они были обнаружены во время ремонтных работ на территории монастыря, сваленные в беспорядке и неглубоко зарытые. После этого мрачного учреждения в монастырских стенах по очереди «гостили» кузница, колхозные склады, средняя школа, детский интернат и дом престарелых. И лишь в 1990-х годах изрядно обветшавший и частично разрушенный монастырский комплекс был передан Тобольско-Тюменской епархии и вновь стал использоваться по своему прямому назначению.

Сейчас здесь уже нет и следа былого запустения, и монастырские храмы возвышаются над высоким берегом Иртыша так же величественно, как раньше. Кстати, из-за того что монастырь стоит над речным обрывом, он продуваем всеми ветрами, отчего ранней весной в этом месте значительно холоднее, чем в окрестностях. И наша паломническая группа ощутила это на себе в полной мере. Но зато с высоты открываются потрясающие, просто сказочно красивые пейзажи. Русло Иртыша видно отсюда на много километров в обе стороны. Когда-то на этом обрыве, может быть, на том самом месте, что и я, стоял атаман Ермак, обозревая бескрайние сибирские просторы. Прямых свидетельств об этом нет, но историки считают, что не мог победивший в битве под Абалаком Ермак не посетить господствующую высоту этой местности.

Говорят, что с 38-метровой колокольни монастырского храма Марии Египетской открываются еще более удивительные виды, но было слишком холодно и ветрено, чтобы тогда на нее подниматься. Так что у нас со спутниками есть повод вернуться в Абалак.

Роман Белоусов,
г. Тюмень