Ялуторовская земля помнит Героя

Н.М. Захарчук

Родина Николая Максимовича Захарчука – Хмельницкая область. Именно там, на украинской земле, ему и пришлось принять свой самый тяжелый бой. Перед самой войной его семья переехала в деревню Новый Кавдык (Ялуторовский район), откуда Николай и был призван в армию в январе 1942 года ялуторовским военкоматом. Сначала воевал в составе лыжного батальона. После ранения – курсы младших лейтенантов. И в августе того же года он уже командир стрелкового взвода 615-го полка 167-й дивизии, действовавшей в составе 38-й армии Воронежского фронта.

Старший лейтенант Захарчук особо отличился в битве за Днепр в сентябре 1943-го. Советское командование поставило задачу взять столицу Украины к очередной годовщине Октября. Для выполнения стратегической цели надо было сначала форсировать Днепр. Укрепившись на высоких днепровских кручах за широкой водной артерией, немцы чувствовали себя в безопасности. Вот тогда-то и было объявлено, что тем бойцам, которые первые форсируют водное препятствие, захватят плацдарм и удержат его до подхода основных сил, будет присвоено звание Героя.

Батальону майора Шевцова, в котором служил Захарчук, удалось справиться с этой задачей. Сентябрьской ночью бойцы переправились на правый берег Днепра и выбили противника с хорошо охраняемых позиций. Взвод Захарчука отбил 7 контратак и в течение целой недели удерживал пядь днепровской земли до подхода подкреплений. Отсюда, с Лютежского плацдарма, 1-й Украинский фронт под командованием Н.Ф. Ватутина нанес главный удар по правобережной группировке противника и 6 ноября 1943 года освободил Киев. Шести воинам батальона Шевцова, в том числе Захарчуку, 10 января 1944-го было присвоено звание Героя Советского Союза. Но он в свое время так и не узнал об этом.

Переменчиво военное счастье. В одном из боев он был тяжело ранен, захвачен в плен и отправлен в Германию, откуда бежал в расположение английских войск. Потом – советские лагеря. Только в 1948-м он вернулся в Новый Кавдык. Звезда Героя была вручена ему через год.

Вскоре Захарчук уехал на Украину. Живет в Киеве, в освобождении которого принимал непосредственное участие.

Рыбина Елизавета,
13 лет, воскресная школа