Рождество у бабули

На Рождество мы всей семьей собираемся у бабули. Бабуля печет на праздник калачи и традиционное блюдо, которое называется «кутья». Кутья готовится из пшеницы, грецкого ореха, кедрового ореха, меда и мака, а потом все это заливается компотом из сухофруктов. А также мы дарим друг другу подарки!

К крестной маме мы несем вечерю. Вечеря – это угощение, которое кладется в большой ситцевый платок: калач, грецкий орех, конфеты, мандарины, яблоки, подарки. И несем вечерю к крестной маме вечером, а крестная мама обменивается своей вечерей.

После того, как мы обмениваемся вечерями с крестной мамой, мы идем колядовать. Мы всей семьей ходим по гостям и поем колядку на украинском языке:

Колядын , колядын,

Яу батько одын!

Мэнэ батько послав,

Щеб я хлиба достав.

А я хлиба не достав –

Мэнэ батько з дому прохнав.

А вы титко, виткрывайтэ сундучки,

Та давайтэ пяточки!

После колядования, мы идем во двор гулять, играть в снежки, кататься на горке и валяться в снегу!

Созыкина София,
6 класс, школа