Загляните в окна сами – там большое торжество!

Это повторяется из года в год, но всегда как-то нежданно-негаданно. В утреннем окне чудная картина – вся земля, деревья, крыши домов покрыты снегом, белоснежным, пушистым!

Сердце ликует! Грудь дышит легко и радостно! Охватывает ощущение свежести, свободы, простора. Необъятности! Пронзает мысль о лыжах, коньках, горках и, конечно же, об успокоительном ожидании праздника Рождества Христова!

Загляните в окна сами –

Там большое торжество!

Елки светятся огнями,

Как бывает в Рождество!

Рождество Христово – это не только сам праздник, но и разносторонняя подготовка к нему с привлечением выдумки, фантазии, терпения и душевных сил. Ведь надо выучить роль к празднику в воскресной школе, смастерить костюм, приготовить приятные сюрпризы под елку. С мамой наряжаем елку к Новому году, а с бабушкой – к Рождеству Христову. Каждый год бабушка дарит елке новую игрушку, обязательно вешаем конфеты и закрепляем Вифлеемскую звезду. На белой скатерти – снежном покрове – составляем композиции из игрушек, открыток, поделок, рисунков, сделанных в воскресной школе. Бабушка выстраивает под елкой из фигурок маленький вертеп и печет Агнца – вкусную, сладкую, удивительно схожую с живой овечкой. Обязательно прячет под елку подарки для внуков.

В рождественские праздники мы не только ходим по спектаклям, но и, бывает, запасаемся парой-тройкой сухих варежек и объезжаем вертепы тюменских храмов, катаемся возле них на горках, любуемся внутренним украшением церквей. Весь город радуется Рождеству Спасителя! Горят свечи, огни, разноцветные звезды, слышится радостный смех!

Ко Христу Младенцу,

Дети, приходите,

Кротость и смиренье

В сердце приносите.

Праздник Рождества Христова дарит нам не только веселое, бодрое настроение, но и тихое сердечное ликование, гармонию души и тела, радость и надежду.

Семья Полупановых:
бабушка, внук Слава