Памяти Патриарха Алексия II

5 декабря 2018 года исполнилось 10 лет со дня кончины Патриарха Алексия II. В кафедральном Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля прошла панихида по приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, которую возглавил ректор Тобольской духовной семинарии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В общей заупокойной молитве Тобольских духовных школ приняли участие преподаватели и студенчество.

После панихиды в актовом зале в главном корпусе семинарии состоялся памятный вечер, посвященный Святейшему Патриарху Алексию. Вечер начался кратким проникновенным словом владыки-ректора о той многогранной заботе, которую Святейший Алексий оказывал в период становления Тобольской духовной семинарии в 1990-е годы.

Далее студенчеству семинарии, учащимся регентской и иконописной школ был показан фильм о посещении Тобольско-Тюменской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1994 году во время его первого визита на нашу благословенную Сибирскую землю. Благодаря этому фильму студенчество cмогло прикоснуться к недавней церковной истории Тюменского края.

Тобольская духовная семинария