Хор Тюменской православной гимназии – лауреат фестиваля «Поют дети России»

С 30 августа по 20 сентября хор девочек Тюменской православной гимназии принял участие в финальном конкурсе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» в международном детском центре «Артек».

Хор 5-11 классов негосударственного образовательного учреждения «Православная гимназия» г. Тюмени до финального конкурса стал лауреатом I степени на окружном этапе (по Уральскому федеральному округу) Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» 2018 года, учредителями и организаторами которого являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Всероссийское хоровое общество. Как победители окружного этапа участники хора получили в качестве приза путевки в «Артек» на Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России».

Цель фестиваля – возрождение и развитие детской и юношеской певческой культуры России, активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала школьных хоров России.

По правилам конкурса каждый коллектив исполняет по три произведения: русскую народную песню, сочинение или аранжировку отечественного композитора-классика, сочинение отечественного композитора XX-XХI вв. патриотического содержания. На региональном этапе школьники пели о Родине, родном крае, природе, учителях, детстве и дружбе.

10 сентября финальный гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» собрал на артековской сцене лучшие школьные коллективы страны. В составе большого сводного хора 500 детей перед всем «Артеком» исполнили произведения русских классиков и любимые всеми детские песни. В этом году география и количество участников существенно шире: 25 тысяч школ из разных городов и районов страны. Для участия в финальном этапе в «Артек» приехали 20 хоров – лучшие из лучших школьных хоров из всех федеральных округов.

Жюри конкурса возглавил народный артист России Геннадий Дмитряк. Несмотря на вполне объяснимое волнение молодых исполнителей, по мнению членов жюри, все хоровые коллективы выступили достойно, показав высокий уровень подготовки. Хор Тюменской православной гимназии на финальном конкурсе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» получил диплом ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ.

Также в «Артеке» наши хористы посетили ботанический сад, участвовали в театральном конкурсе и сами поставили спектакль по мотивам «Холодного сердца», заняв первое место, купались в Черном море и поднимались на Медведь-Гору.

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, хор Тюменской православной гимназии вернулся домой. Девушки помолились за Божественной литургией в Богородице-Рождественском женском монастыре. Затем состоялся благодарственный молебен, который возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка поздравил учащихся с успешным возвращением и победой на конкурсе, пожелал успехов в учебе и в певческом искусстве, которое всегда радует – особенно, когда дети поют за богослужением.

Тюменская православная гимназия