Царская семья накануне трагедии: конференция в Тобольске

16 февраля в Тобольской духовной семинарии состоялась Всероссийская научная конференция «Царская семья накануне трагической гибели: извлечение уроков истории».

В Тронном зале Архиерейского дома Тобольского кремля собрались многочисленные участники конференции: глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур, депутат Тюменской городской думы Игорь Рафаэльевич Ракша, глава общества «Двуглавый орел» Леонид Петрович Решетников, преподаватели вузов Тюменской области и Тобольской духовной семинарии, публицисты, руководители и педагоги светских общеобразовательных учреждений, учителя православных гимназий, студенты духовных и светских высших учебных заведений.

Пленарное заседание открыл докладом митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. В своем слове владыка Димитрий сказал, что прошедший XX век явился веком жесточайших гонений, которые обрушились как на Русскую Православную Церковь, так и на всех людей в нашем Отечестве, которые стремились сохранить верность вере. Одной из жертв безбожного террора стала семья Николая II. Убийцы не пожалели даже невинных детей. Однако, изучая исторические события, как говорил Святейший Патриарх Кирилл, нужно относиться к ним с христианской любовью, чтобы не посеять в обществе ожесточение и разделение.

Далее был заслушан доклад диакона Димитрия Прахта, заведующего кафедрой церковной истории Тобольской духовной семинарии «Пребывание царской семьи в г. Тобольске». В докладе были выделены и охарактеризованы основные вехи жизни семьи Николая II в Тобольске. Ассистент кафедры гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального института Жаринов Семен Александрович в докладе «Романовская Россия и октябрь 1917 г.: Взгляд консервативно-революционных течений в среде русской эмиграции» познакомил участников конференции с течением политической жизни русской эмиграции в Европе в 1920-30-е годы.

Научный сотрудник Мемориально-выставочного центра монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме Антон Валерьевич Рожин в докладе «Занятия и досуг царской семьи в период их жизни в Тобольске и Екатеринбурге» отметил, что царственные узники, несмотря на выпавшие им испытания, до конца дней сохраняли верность Богу, любовь к ближним, бодрость духа и тела. На конференции выступили известные российские историки и публицисты.

Леонид Петрович Решетников, генерал-лейтенант службы внешней разведки в отставке, глава общества «Двуглавый орел», кандидат исторических наук, который рассказал о советской эпохе, привел статистические данные о жертвах братоубийственной Гражданской войны и потерях в годы Великой Отечественной войны.

Мультатули Петр Валентинович, публицист, биограф Николая II, в своем докладе подчеркнул неясности в вопросе отречения императора, которому не дали публично выступить, так как был заговор, после которого его арестовали и впоследствии убили.

Холмогоров Егор Станиславович, историк, публицист, обозреватель телеканала «Царьград», рассказал, что строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, подготовка проекта масштабной электрификации России (впоследствии план ГОЭЛРО), военных кораблей, оборонительных сооружений и других начатых до революции проектов сыграли большую роль в развитии страны и обороне во Второй мировой войне.

Была отмечена важность изучения подлинной истории России XX века, свободной от фальсификации, мифологии и идеологического диктата. Одной из важных страниц истории Отечества как раз и является изучение подвига святых царственных страстотерпцев.

Завершая пленарное заседание, митрополит Димитрий вручил медаль Тобольской епархии святителя Филофея Тобольского Леониду Петровичу Решетникову, который в ответном слове поблагодарил владыку за интересный разговор и постоянное возрастание Тобольской духовной семинарии, которое он наблюдает, приезжая в Тобольск. После пленарного заседания работа конференции была продолжена в секциях.

Тобольская духовная семинария