РАДОСТЬ ПАСХИ ОБЪЕДИНЯЕТ

Когда я думаю о том, что приближается Пасха, во мне просыпаются радость и праздничное настроение. Я очень люблю говорить встречающимся людям «Христос Воскрес!». А если я не успеваю, и мне говорят эту фразу первому, то я с еще большей радостью отвечаю: «Воистину Воскрес!». В этот день мы празднуем Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. И именно в этот день я чувствую особую радость и особое чувство единства с другими людьми.

Ротарь Олег,
воскресная школа
Благовещенского собора
г. Тюмени

ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Случай этот рассказала одна монахиня, живущая в русском Горненском монастыре около Иерусалима. Перевели ее туда из Пюхтицкого монастыря. С трепетом и восторгом ступила она на Святую Землю… Вот и первая Пасха на Святой Земле. Почти за сутки она заняла место поближе ко входу в храм Гроба Господня, чтобы хорошо все видеть. Наступил полдень Великой субботы. В Храме Гроба Господня погашены все огни. Десятки тысяч людей с нетерпением ждут Чуда. Из Кувуклии показались отблески света. Счастливый Патриарх вынес из Кувуклии два пучка зажженных свечей, чтобы передать огонь ликующему народу. Многие смотрят под купол храма – там его пересекают голубые молнии…

А наша монахиня молний не видит. И огонь от свечей – обычный, хотя она жадно смотрела, пытаясь ничего не упустить… Было и разочарование, но потом пришло сознание своего недостоинства видеть святое Чудо.

Прошел год. Снова наступила Великая суббота. Теперь инокиня заняла самое скромное место в храме. Кувуклия почти не видна. Она опустила глаза и решила не поднимать их: «Я недостойна видеть Чудо». Прошли часы ожидания. Снова крик ликования сотряс храм. Монахиня не поднимала головы. Вдруг словно кто-то заставил ее посмотреть. Взгляд ее упал на угол Кувуклии, в котором проделано специальное отверстие, через которое передают горящие свечи из Кувуклии наружу. Так вот, от этого отверстия отделилось светлое, мерцающее облачко – и тут же пучок из 33 свечей в ее руке зажегся сам собой.

Слезы радости закипели в ее глазах! Какая была благодарность Богу! И молнии голубые под куполом она на этот раз тоже увидела.

Родионов Арсений,
2 класс Тобольской
православной гимназии

САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК

Пасха Христова – это самый великий праздник. Люди празднуют Воскресение Иисуса Христа. Его отмечают во всех храмах и домах.

Ребятишки нашей гимназии вместе с родителями идут ночью в Сретенский собор на праздничную службу, которую проводит наш любимый батюшка и директор гимназии отец Андрей. Служба очень красивая. Собор весь светится веселыми огнями. В храме звучат пасхальные песнопения.

А дома нас ждет праздничная трапеза. Приезжают гости, все радуются, смеются, поздравляют друг друга словами «Христос Воскрес!». В этот день мы угощаем своих соседей вкусными куличами и крашеными яйцами. На следующий день мы приглашаем своих родителей в гимназию посмотреть праздничный концерт. А после концерта все вместе пьем чай и играем в самую мою любимую пасхальную игру «Красную горку».

Мария Тараканова,
Ялуторовская православная