Добрые традиции нашей школы

Скоро воскресная школа имени преподобного Сергия Радонежского при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска отметит свой 20-летний юбилей. За эти годы многие дети получили духовные зерна Христовой веры, возросли на православной ниве, стали активными прихожанами храма, послушниками батюшки, хорошими родителями.

Наша воскресная школа имеет свои традиции. Это паломнические поездки по святым местам, проведение Дня семьи, Дня здоровья, литературно-музыкальных гостиных. В тесном общении родителей и детей все эти мероприятия приносят радость.

Всеми любимым праздником является Рождество Христово. Подготовка к празднику – увлекательное занятие. Поэтому готовиться начинаем заранее, еще в осеннее время.

Совместно с родителями составляем порядок проведения праздничных мероприятий, с тем чтобы каждая семья смогла поучаствовать. Самыми активными помощниками педагогов являются наши мамочки. Все они могут и умеют. Шить костюмы для спектакля, учить танцы с ребятами, украшать ледовый городок. Целыми семьями приходят на репетиции и играют свои роли. Семьи Некрасовых и Зайцевых играют в спектакле, семья Салиных – актеры и репортеры, семья Багровских помогает с реквизитом. Можно перечислять долго.

Талантов детей, времени мамочек, участия пап хватило на постановку музыкальной сказки «Морозко». На сцене воскресной школы она прошла с большим успехом. Дедушка Мороз никем не был узнан, а значит, был самым настоящим, из сказочного леса. Падчерица Настенька за свою доброту получила подарки от Морозко, злая мачеха и ее дочь осознали свои грехи. А все зрители получили общую радость от встречи со сказкой, которая больше, чем все угощения и сладости. Дети узнали о добре и зле, а их родители побывали в детстве.

Хорошим продолжением традиций наших предков стало поздравление с праздником Рождества посредством святочного колядования. Детский коллектив с колядками, стихами поздравил прихожан храма с праздником. В этот вечер уставшими, но очень довольными были и гости, и хозяева.

Совместное проведение праздников способствует укреплению православных семей. За общим столом в комплексе «Целительница» состоялась встреча многодетных православных семей. Каждая из них подготовила поздравление, показала свои таланты, поделилась радостью. Много добра, света, искренности в этих выступлениях. Дети исполняли стихи, колядки, играли на скрипке. Семьи Зяппаровых, Смирных, Салиных, Зайцевых и другие активно помогали организовать это святочное действо.

Все они достойны называться православными семьями, там всегда живет любовь к Богу, к детям, родителям, близким. Пусть этот свет Рождественской звезды и радость православного общения останется с нами на долгие годы!

Татьяна Демакова,
педагог