Преподобная Женевьева Парижская

Святая покровительница Парижа преподобная Женевьева жила в V-VI веках. Она родилась недалеко от Парижа в христианской семье. С детских лет возгорелось ее сердце горячим желанием посвятить себя Богу. В те времена в Галлии существовали уже монастыри, но были также девы, посвятившие себя Богу и остававшиеся жить в миру. После определенного искуса девушка приносила обет безбрачия, а епископ свершал над нею посвящение и давал ей небольшую фиолетовую или красную головную повязку, которая являлась отличительным признаком посвященных Богу дев. Святая Женевьева сподобилась такого посвящения, когда ей было всего 14 лет.

После смерти своих родителей она переселилась в Париж к своей крестной матери. Девушка вела подвижническую жизнь, с 15-летнего возраста она вкушала дважды в неделю, причем пища ее состояла лишь из хлеба и бобов. И только в старости, по послушанию епископу, она стала вкушать молоко и рыбу. Преподобная Женевьева сподобилась от Господа дара прозорливости. Очень чтила она память священномученика Дионисия Ареопагита – апостола Галлии. Стараниями святой была построена базилика Сен-Дени вместо старой церкви на месте погребения священномученика. Во время нашествия гуннов под предводительством Атиллы молитвами святой Женевьевы (ей тогда было 28-29 лет) Париж был спасен: Атилла внезапно круто повернул и обошел Париж стороной.

Преподобная прославилась в народе многими подвигами и чудесами. По ее молитвам совершались дивные исцеления, изгонялись бесы. Была она заступницей обидимых, пленных, несчастных. Перед ее просьбами смягчались сердца даже суровых язычников.

Преподобная Женевьева отошла ко Господу 3 января 512 года в возрасте 89 лет. Погребена она была в крипте, находившейся под храмом святых апостолов Петра и Павла.

Почитание преподобной Женевьевы началось сразу же после ее кончины. Множество чудес происходило от мощей святой. По молитвам к преподобной исцелялись болящие, ее заступничеством Париж спасался от завоевателей. Считается она также покровительницей всех учащихся. Во время Французской революции мощи святой Женевьевы были сожжены безбожниками, а пепел развеян над Сеной. Но частицы ее святых мощей, подаренные в свое время различным приходам, сохранились. Эти частицы, а также древняя гробница преподобной находятся в храме святого Стефана-на-горе (Saint-Etienne-du-Mont).

Во время норманнских набегов в IX веке мощи преподобной Женевьевы уносили из Парижа. При возвращении святых мощей в Париж совершалось множество чудес. Так, в предместье Парижа в лесу забил источник, там была устроена часовенка со статуей святой Женевьевы. А само местечко стали называть Сент-Женевьев-де-Буа, то есть «Святая Женевьева в лесах». Впоследствии это предместье Парижа стало тесно связано с судьбой русской эмиграции. В 30-е годы XX века здесь на пожертвования благотворителей был устроен «Русский дом» для престарелых и нетрудоспособных русских эмигрантов.

Однажды прихожанка Русского Трехсвятительского подворья в Париже, страдавшая сильными и ничем не излечимыми головными болями, увидела во сне грот, в котором стояла высокая женщина. У ее ног лежала разорванная книжка. Женщина спросила: «Почему русские не молятся мне в моем городе?» После многих попыток понять и выяснить, кто же была явившаяся ей во сне женщина, эта прихожанка, ничего не знавшая о святой Женевьеве, как-то попала в местечко Сент-Женевьев-де-Буа, где находится грот, посвященный преподобной. И там она увидела наяву то, что видела перед тем во сне: в гроте стояла статуя явившейся ей святой, а на земле лежала разорванная книжка, оказавшаяся «Житием» святой Женевьевы. После того, как прихожанка помолилась преподобной, головные боли у нее прекратились. А икона преподобной Женевьевы на Трехсвятительском подворье стала особо почитаемой.

По материалам Журнала
Московской Патриархии