«Славянский ход – 2016» на Урале

Тот осенний день был совершенно обычным. Я и не представлял себе, что стану участником четвертой смены «Славянского хода». Мне уже доводилось бывать в миссионерских поездках – на автобусе, на теплоходе – но в этот раз я был удивлен новой инициативе! По благословению Владыки Димитрия, «Славянский ход» решили провести на поезде, который выделила Уральская железная дорога специально для путешествий по святым местам.

День первый: Настал день нашего путешествия. Подкрепившись перед поездкой, мы собрались в фойе гимназии, проверили свой багаж и направились к автобусу. Было шумно и весело, совсем не чувствовалось усталости. Наконец, мы расселись в автобусе и поехали к железнодорожному вокзалу. Несколько минут езды на автобусе по вечернему Тобольску, и мы на месте. Вот уже заняты полки, за окном мелькают дома, деревья, поля… Ночь в поезде прошла быстро. День второй: Город Екатеринбург встретил нас пасмурной погодой. Мы высыпали на перрон, нам вручили хоругви, и мы неспешно пошли к автобусу. На нашу группу – а в ней, кроме гимназистов из Тобольска, были ребята из Тюменской православной гимназии и Духовно-просветительского центра – прохожие обращали внимание, интересовались, кто мы, откуда и куда направляемся.

Вот мы у храма. Храм на Крови даже своим внешним видом вызывал душевный трепет. С чувством благоговения и уважения к святому месту мы вошли в храм. Мы знали, что именно на этом месте была убита Царская семья. Торжественно отслужили Литургию, все проходило величественно и красиво. Алтарь, где проходило богослужение, был специально огорожен – именно здесь приняли мученическую кончину Царственные страстотерпцы. После Божественной литургии нас повели в музей, посвященный Царской семье. Проходя вдоль экспонатов и стендов, мы слушали историю их жизни и мученической гибели, узнали много интересных фактов и историй.

Следующая остановка была неожиданной, но для нашей мужской компании радостной и познавательной. Невозможно передать словами все ощущения, которые испытываешь, видя в настоящую величину танки, вертолеты и подводные мины. Проходя меж всего этого технического царства, нельзя не испытывать чувство гордости за то, что у России на вооружении есть такое сильное оружие, есть чем постоять за Родину. Как много было сделано для Победы здесь, за Уралом, в глубоком тылу!

А вечером мы посетили монастырь на Ганиной яме. Там было удивительно красиво: высокие сосны растут вдоль дорожек, над деревьями блестят маковки храмов, поют птицы, слышны тихие голоса… Больше всего меня поразило строение и место расположения монастыря! Монах-экскурсовод рассказал нам много интересного об истории святой обители. Кажется, этот тихий уголок таит еще много таин.

После экскурсии, с хоругвями мы вошли в большой величественный храм, который впечатлил своей величиной и внутренним убранством. Владыка Димитрий отслужил вечернюю службу. Также в службе участвовали и воспитанники Тюменской гимназии. По окончании Богослужения мы направились на трапезу.

День третий: Нашим следующим пунктом остановки был город Верхотурье. Разбудили нас рано, так как надо было собраться заранее и взять с собой необходимые вещи. Вот мы у вокзала, поезд подошел, неспешно и гулко стуча колесами, издавая скрипучий звук, остановился.

Наша поездка на автобусе не заняла много времени! Погода пасмурная, прохладная, но настроение отличное, приподнято-волнующее. И на фоне хмурого утра – красивый, величественный, построенный на византийский манер Свято-Никольский монастырь! Главный его храм снаружи казался небольшим, но при входе внутрь впечатление изменилось. Сердце замирало от восторга: он был огромным и красивым, высокий свод придавал ему воздушности и величия. Большое красивое паникадило, великолепно расписанный алтарь... Я был удивлен: никогда прежде не видел таких размеров храма!

Литургия проходила празднично. Мы приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, а по окончании службы нас повели знакомиться с храмами и часовнями святой обители, рассказали о истории монастыря и о его возрождении. Как и все хорошее, наша поездка близилась к завершению. Прибывши на вокзал, мы заняли свои места в вагоне. Все чувствовали приятную усталость, хотелось помолчать и осмыслить все увиденное и пережитое.

День четвертый: Мы дома. Ранним утром поезд остановился в родном уже для меня Тобольске. Еще издали мы видели наш белокаменный Кремль, колокольню, купола Святой Софии. Жизнь возвращалась в привычное русло: учеба, службы, занятия спортом. Но впечатления от четвертой смены «Славянского хода» навсегда останутся в моей памяти. И невольно осознаешь величие своей Родины, красоту православного мира, особую святость Русской Земли.

Федор Новиков,
9 класс Тобольской