Исторический танец на страже традиций

1 сентября в Тобольских духовных школах прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2016/2017 учебного года. Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому 1 сентября для учащихся школ началось соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На Литургии присутствовали учащиеся и преподаватели семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля под колокольный звон. Здесь митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири. Под его небесным покровом и живет старейшая духовная школа триста тринадцатый год. По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки на начало учебного года.

Затем присутствующие почтили память всех почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. После было сделано общее фото напротив главного корпуса семинарии.

Затем в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года.

Исторические танцы – общее название для танцев прошлых эпох или стилизованных под них от XV до XX века. Все эти танцы имеют описание схемы, они общедоступны, используемы в разных странах и поныне.

Исторический танец прививает танцорам не только умение изображать танцевальные па – физическая тренировка, запоминать схемы – тренировка ума, но и манеры – умение держаться в обществе, умение общаться друг с другом. Исторический танец – это, прежде всего, парный танец, нацеленный на общение между танцующими. Он учит кавалеров галантности, дам – покорности, скромности.

Движением «Сибирь молодая православная» в Тюмени совместно с нашей студией исторического танца «Merletto» (от итал. – кружево) за прошедший год было проведено несколько танцевальных мероприятий: Осенний бал, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, молодежный Сретенский бал и бал на День семьи, любви и верности.

Такое количество танцевальных мероприятий стало возможно благодаря совместным усилиям и занятиям, которые проводятся еженедельно по вторникам в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени (ул. Республики, 60). В период Великого поста занятия не проводятся. Стоит отметить, что мы не являемся новаторами в вопросе проведения православных мероприятий данной направленности. Успешно в этом направлении работают дружественная нам студия исторического танца из Челябинска (около 2 лет), начинает свою работу также студия в Шадринске. В течение 5 лет в данном направлении работает московская студия «Ромашковый вальс», организованная при православном клубе святых Петра и Февронии. Мы же работаем активно в течение года. Ранее мы принимали участие в Рождественских балах, организованных «Сибирью молодой православной», как артисты.

Рассмотрим более детально каждое из проведенных в этом году танцевальных мероприятий, т. к. каждое из них немного отличается по своему формату.

На осеннем балу были в основном показательные танцы, встроенные в основную программу, несколько танцевальных мастер-классов и несколько общих танцевальных игр. Именно после этого мероприятия стали проводиться еженедельные занятия по обучению историческим танцам.

Молодежный Сретенский бал имел свой список танцев, которые мы заранее разучили с заинтересованными ребятами. Наличие разнообразных танцев благотворно сказалось на проведении мероприятия, нас посетили гости из других городов, участники других студий исторического танца.

Июльский бал, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, проходил на открытом воздухе. Он был всецело в формате мастер-класса, привлек значительное количество людей не занимающихся постоянно, но, тем не менее, мы смогли вместе разучить и станцевать около десятка танцев, большей частью которых были марши и контрдансы ввиду несложности техники их исполнения. Тут стоит отметить участие ребят, которые занимаются постоянно, поскольку без них проведение мероприятия такого формата было бы невозможно. Они помогали участникам, не знающим танцев, в то время как я рассказывала и объясняла схемы.

На каждом из балов мы стараемся разбавлять танцевальную программу концертными номерами, бальной почтой, чайной и игровыми зонами, между блоками танцев обязательно есть перерывы, позволяющие участникам перевести дух.

Главной целью нашей деятельности мы считаем формирование здоровой культуры танца среди молодежи. Участие движения «Сибирь молодая православная» значительно расширяет возможности для реализации этой цели и, как нам кажется, очень полезно и для самой православной молодежи.

Зольникова Юлия,
руководитель студии