День памяти священномученика Гермогена Тобольского

В 2005 году 2 сентября, 11 лет назад, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были обретены мощи священномученика Гермогена, епископа Тобольского. vПрославляются святые и обретаются их мощи, конечно, по промыслу Божию. Однако когда при проведении ремонтных работ или раскопок находятся останки святого человека, то проводится их освидетельствование на месте. Для дальнейшего перемещения мощей или положения их в раку для всеобщего прославления испрашивается благословение епархиального архиерея или Патриарха. После получения благословения в определенный день проводится так называемый Чин обретения.

В память обретения мощей священномученика Гермогена в городе Тобольске 2 сентября 2016 г. состоялось празднование. Праздничное богослужение прошло в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, где находятся мощи священномученика Гермогена, епископа Тобольского. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

За богослужением присутствовало духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольских духовных школ, учащиеся Тобольской православной гимназии и Нефтеюганской православной гимназии, прибывшие на торжества.

По окончании Литургии перед мощами священномученика Гермогена состоялся молебен. Всем поступившим в первый класс Тобольской православной гимназии митрополит Димитрий лично вручил рюкзак с набором первоклассника.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии