Уважаемые педагоги и родители, дорогие дети, сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

Начинается новый учебный год, и миллионы детей, войдя в школьные классы, под руководством своих учителей начнут или продолжат изучать различные учебные предметы и развивать свои способности. Важно понимать, что, изучая окружающий мир, мы познаем мир Божий. Разумное восприятие красоты Божьего мира помогает человеку раскрыть в себе образ Божий, чтобы быть добрым и любвеобиль- ным, милосердным и отзывчивым, правдивым и добросовестным человеком. Сделаться таким, преодолеть гордыню, греховный эгоизм и лукавство нам помогает проверенная веками православная традиция наших благочестивых предков.

Следует отметить, что просвещение в нашем Отечестве – великой России – более 1000 лет органично связано с православной верой, поскольку трудами святых братьев Кирилла и Мефодия мы получили славянскую письменность и первые книги – книги Священного Писания. Они духовно питали наш народ на протяжении столе тий и сформировали нашу православную культуру, несущую в себе огромный духовно-нравственный потенциал. Через любовь к Богу и любовь к ближнему ученики воспитывались в любви к Родине и своему народу.

От всего сердца желаю в новом учебном году всем педагогам и учащимся помощи Божией в деле познания правды и истины, в деле образования и воспитания, чтобы оно было успешным и через это укреплялось наше дорогое Российское Отечество и наш родной край – Тюменская область. С благословением

+ Димитрий,
митрополит Тобольский и Тюменский,