XII тюменские родословные чтения

В большом зале Тюменского государственного нефтегазового университета 27 ноября 2015 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция – XII Тюменские родословные чтения «Генеалогическая культура в системе человековедения». Постоянный организатор чтений – Тюменское историко-родословное общество, образованное 22 ноября 2001 года, и его лидер вице-президент Российской генеалогической ассоциации Антонина Ивановна Баикина.

Форум проходил по нескольким секциям: «Генеалогия в контексте социальных наук», «Ратная слава России», «Род рыбопромышленников Шейминых в истории с.Самарово», «Семейные истории. Поколенные росписи», «Краеведческие сюжеты. Малая родина».

Свои работы представили тюменцы, тоболяки, музейщики Ялуторовска, работники культуры из Ханты-Мансийска, п.Ягодный, потомки рода Шейминых из г.Асбеста, Кургана, Ханты-Мансийска, представители общества «Старожилы Березова». Среди приглашенных – члены Тобольского и Ялуторовского землячеств Тюмени, священник Владимир Язов, настоятель храма Серафима Саровского г.Тюмени, издательско-информационный отдел Тобольской митрополии. На XII родословных чтениях было много приезжих, новых лиц, что означает увеличение интереса к родоведению в разных слоях общества.

Наибольшую ценность для истории представляют материалы постоянной рубрики альманаха «Ратная слава России». Здесь статьи об акции «Бессмертный полк», проведенной в малых поселках ХМАО, и родовые списки памяти участников разных войн. Именно на тему героизма в Великой Отечественной войне представлены материалы школьников. Многие ли знают, кто такой Чарков Тимофей Никитович, чьим именем названа улица в Тюмени? Десятиклассница Тестешева Наталья написала статью о своем земляке – герое войны Чаркове, закончившем Верхне-Аремзянскую школу Тобольского района. Самый юный участник чтений – 12-летний Саша Овешков из Тобольска. Не испытывая робости перед большой аудиторией, четко рассказал о своих родных – участниках войн, ответил на все вопросы. Тюменский школьник школы № 9 Мусавиров Равиль рассказал о созданном в их семье «Альбоме памяти», посвященном родственникамучастникам войны.

Интерес к своим корням чаще стали проявлять младшие члены семьи, именно так в роду Осиповых школьники с помощью мамы провели семейное расследование и архивный поиск. «Родные лица в истории Тюмени» – такое выступление с презентацией фотоархива прозвучало на конференции, авторы Люба Осипова вместе с мамой (школа № 9 г.Тюмени). Знаменательному событию – 200-летию со дня рождения П.П.Ершова – посвящены две интересные статьи о родословной и потомках поэта.

В постоянной рубрике «Семейные традиции» – хронология существующих и новых семейных обычаев; это праздники в музейной гостиной по случаю изумрудной свадьбы А.И. и О.Г.Баикиных, сохранение старинных вещей, особо хранимых родом; родовые встречи (2005, 2015) по поводу 100-летия, 110-летия со дня кончины «патриарха» рода ключаря Софийского собора Н.Д.Скосырева в Тобольске с участием Иконописной школы.

На XII родословных чтениях были вручены награды – медали Российской генеалогической Федерации (РГФ) за вклад в развитие генеалогии I степени – Моториной Н.М., Чураковой Л.Д., Баикиной Ю.О., II степени – Солодовой Т.И., Башкуровой Н.М.

О.И.Ососова,
член правления Тюменского историко-